Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в среду на заседании Совета Безопасности ООН, назвал представителей России в этом органе лжецами, сказал, что именно имеющееся у России право вето завело ООН в тупик, и предложил изменить правила применения вето.

«Все в мире видят, что именно делает ООН недееспособной. В этом кресле в Совете безопасности, которое Россия заняла незаконно путем закулисных манипуляций после распада Советского Союза, сидят лжецы, чья работа — оправдывать агрессию и геноцид, которые совершает Россия. Вето в руках агрессора — вот то, что загнало ООН в тупик. Будьте вы кем угодно — имеющаяся система ООН всё равно делает вас меньше, чем право вето, которое есть только у нескольких и которое используется одним — Россией — во вред всем другим членам ООН», — сказал президент Украины.

Зеленский предложил провести состоящую из трёх частей реформу ООН, её Совета безопасности и полномочий его постоянных членов:

дать Генеральной ассамблее (собранию всех стран ООН) право преодолевать вето постоянного члена Совбеза квалифицированным большинством в две трети с нормами представленности всех частей света;

увеличить число постоянных членов Совбеза за счет Германии, Африканского союза, стран Латинской Америки и других государств;

разработать систему предотвращения покушений на территориальную целостность государств, в том числе ввести автоматическое рассмотрение вопроса о санкциях ООН в отношении агрессора в случае, если какая-либо страна заявляет об агрессии против неё, и приостанавливать полномочия постоянного члена Совбеза, если он уличён в агрессии.