Жители Центрального, Ленинского и Калининского районов Челябинска требуют отставки главы города Натальи Котовой. Они намерены обратиться с официальным заявлением к губернатору Алексею Текслеру. Сейчас инициативные группы в каждой из территорий собирают подписи под документом.

Причины демарша обозначены на девяти страницах. Прежде всего мэру ставят в вину большое количество конфликтных ситуаций в связи с застройкой различных территорий. Это Городской бор (к примеру, возведение высоток на месте бывшего спорткомплекса «Полет», протесты жителей против изменения назначения участков вдоль улицы Лесопарковой), планы строительства многоэтажных домов рядом с частным сектором поселка Плановый в Ленинском районе, вопрос строительства в поселке Колхозный семиэтажного офисного здания компанией «Мистраль», принадлежащей основателю сети «Красное & Белое» Сергею Студенникову, обозначены и другие проблемы города. В ситуации с Колхозным, напомним, сейчас разбираются следователи.

Большой надежды на помощь со стороны губернатора, признаются жители, у них нет. Говорят, давно ждали реакции главы региона на протесты и социальное напряжение в Челябинске, однако никаких публичных заявлений от Алексея Текслера пока нет .

«Весь Челябинск на ушах, в каждом районе скандал, а госпожа Котова спокойно досиживает срок. Губернатор занимается какими-то спортивными мероприятиями, у Челябинска такие серьезные проблемы, а Текслер как будто и не в курсе. Мы ему писали обращение, но ответ не получили. Это ж надо так довести людей, чтобы они собирали подписи за отставку мэра!» – рассказали ЕАН представители инициативной группы.

Напомним, больше года назад в Челябинске приняли новый Генеральный план, а 10 августа 2023-го прошли публичные слушания по новым Правилам землепользования и застройки. С некоторыми пунктами жители категорически не согласны. Например, люди хотят уберечь от застройки Городской бор и территорию рядом с ним. Комиссия по публичным слушаниям частично пошла на уступки и приняла ряд замечаний в работу. Между тем возбуждено уголовное дело о передаче нескольких участков в частную собственность.

В мэрии прокомментировали, что земля под высотки на месте бывшего спорткомплекса «Полет» перешла застройщику в рамках приватизации одноименного завода, а спортивно-оздоровительный центр «Стиль жизни» получил участок для эксплуатации нежилого здания, фирма «Абсолют» получила надел на основании судебного решения.

Публичные слушания по вопросам застройки, особенно уплотнительной, в последнее время проходят весьма скандально. Жители выступали также против возведения высотки во дворах возле Института культуры, даже пытались судиться, но проиграли. Были протесты в связи с уплотнительной застройкой территории бывшего Каширинского рынка.

Напомним, главой города Наталья Котова стала в ноябре 2019 года, срок ее полномочий истекает в будущем, 2024 году. Оппозиция в последнее время активизировалась: партия «Яблоко» намерена судиться за возможность проведения референдума по вопросу возвращения прямых выборов мэров, «Справедливая Россия – За правду» вносит в Законодательное собрание области законопроект об изменении метода избрания.