Центральная избирательная комиссия отказала КПРФ в передаче депутатского мандата, ставшего вакантным после смерти академика Жореса Алферова, экс-кандидату в президенты России Павлу Грудинину.

Причиной отказа в ЦМК стало наличие у Грудинина в 2016-2018 годах счетов в зарубежных банках и зарегистрированной в иностранном офшоре компании.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев пояснил, что наличие не представленных налоговую службу трастовых деклараций члены Центризбиркома не могут игнорировать.

«Существует закон о статусе депутатов Госдумы, согласно которому основанием для прекращения полномочий может служить то, что человек, имеющий иностранные финансовые инструменты на момент регистрации кандидатом в депутаты», – заявил Булаев.

По словам члена ЦИК Евгения Колюшина, несогласие Булаева визировать проект постановления Центризбиркома о передаче мандата Алферова Грудинину не имеет под собой никаких юридический обоснований, и «может являться политическим заказом».

Лидер КПРФ Генyадий Зюганов тоже был недоволен отказом ЦИК. «Мы отстаиваем и будем отстаивать право иметь своего депутата, и у нас есть уникальный опыт поддержки своих товарищей. Будем защищать в рамках закона свое право», – заявил главный коммунист страны.

Тем не менее, решение Центризбирком принял. И хотя его председатель Элла Памфилова на заседании не присутствовала, по словам ее зама Булаева, она целиком поддерживает решение комиссии отказать Павлу Грудинину в передаче депутатского мандата.