Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, который находится под стражей по обвинению в коммерческом подкупе, назвал свой арест «репрессиями». По мнению экс-мэра, его содержание в СИЗО является излишним.

«Почему человек, который на протяжении всего периода следствия говорит, что готов сотрудничать, доказывать свою невиновность, и не заинтересован скрываться от правосудия, должен подвергаться самым настоящим репрессиям?» - заявил Игорь Пушкарев, слова которого опубликованы в социальной сети «ВКонтакте».

По мнению экс-мэра Владивостока, в России мера пресечения зачастую используется в качестве способа давления на человека, которая в некоторых случаях приводит к человеческим жертвам. Пушкарев имеет ввиду гибель в московском СИЗО исполнительно директора «Роскосмоса» Владимира Евдокимова. Он был найден в камере с колотыми ранами.

Игорь Пушкарев, напомним, обвиняется в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, 2009-2014 годах Игорь Пушкарев организовал покупку госпредприятием «Дорог Владивостока», которым руководит Андрей Лушников, у «Востокцемента» большого количества стройматериалов. Товар покупался по завышенным ценам, а лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Следователи считают, что действия Пушкарева нанесли «Дорогам Владивостока» ущерб на более чем 158 миллионов рублей и привели к долгу по кредиту на сумму более 800 миллионов рублей.