В основу проведения предварительного голосования по выборам в законодательные собрания и органы местного самоуправления административных центров положены конкурентные принципы предварительного отбора, которые были на выборах депутатов Государственной Думы. На обсуждение в региональные отделения 30 января уже были направлены проекты положений о предварительном голосовании, сообщили в партии.

В ходе открытой процедуры поддержать участников предварительного голосования смогут все жители по своему желанию, и, исходя из их голосов, будут определены кандидаты, которых единоросы официально выдвинут на региональных выборах. «Это уникальный опыт и наше конкурентное преимущество», подчеркивают в партийном руководстве ЕР.

Нововведением является обязанность организационного комитета по проведению партийных праймериз информировать избирателей об участниках предварительного голосования, - отметил секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. 

Оргкомитет должен будет выпустить в период кампании предварительного голосования не менее трех печатных материалов, содержащих информацию об участниках предварительного голосования, хода проведения агитации, а также о порядке голосования. Кандидаты в губернаторы должны будут провести встречи с представителями первичных партотделений в своем регионе. Это будет способствовать повышению внимания к нашему опорному партийному звену и позволит включить в предвыборные программы наших кандидатов инициативы с мест, считает Неверов.

Напомним, что 10 сентября планируются выборы высших должностных лиц  в 14 субъектах, выборы депутатов законодательных собраний в шести субъектах, в 11 административных центрах субъектов РФ состоятся выборы депутатов городских дум. Кроме этого, в регионах будут избирать органы местного самоуправления.