Три бывших депутата Госдумы РФ шестого созыва по состоянию на 9 января 2017 года так и не освободили служебные квартиры. Остальные народные избранники съехали из квартир на улице Улофа Пальме в Москве после того, как их публично пристыдили в думском комитете по регламенту.

Зампред комитета Госдумы по регламенту Михаил Романов рассказал, что служебные квартиры не освободили экс-депутаты Владимир Таскаев (ЛДПР), Михаил Заполев (КПРФ) и Михаил Яшин («Единая Россия»).

«Управление делами президента прорабатывало вопрос и судебного разбирательства, и взыскания убытков в связи с тем, что депутаты занимают квартиры в неположенное им время, а аппарат Госдумы должен нести бремя расходов по размещению депутатов в гостиницах. Но если в течение недели или двух квартиры будут высвобождены, то уже не будет необходимости подавать судебные иски о выселении», - заявил депутат Романов агентству ТАСС.

В свою очередь экс-депутат Владимир Таскаев заявил «Интерфаксу», что сейчас его нет в Москве, но после 17 января он вернется в столицу и освободит служебную квартиру.

Заполев заявил, что не может освободить жилье по семейным обстоятельствам, так как находится в Барнауле, а Яшин пообещал собрать свои вещи в ближайшее время.

Согласно регламенту, депутаты, которые не переизбрались на новый срок, должны были освободить служебное жилье до 4 декабря 2016 года. Однако в конце декабря стало известно, что съезжать отказались 86 бывших депутатов. Комитет по регламенту ранее опубликовал список нарушителей в надежде, что им станет стыдно, и они освободят жилье для иногородних депутатов седьмого созыва.