В симпатиях к президенту Владимиру Путину признались только 29% россиян. Такие данные предоставили социологи из «Левада-Центра».

Для сравнения в марте главе государства симпатизировали 30% респондентов.

Еще 31% опрошенных ответили, что не могут сказать о президенте ничего плохого. 17% заявили, что относятся к Владимиру Путину нейтрально и даже безразлично.

Как отметили социологи, больше равнодушных было только в марте 2013 года (22%) и в январе 2011-го (18%), то есть в разгар акций протеста оппозиции. Напомним,  тогда поводом для многочисленных протестных акций стали фальсификации на выборах в Госдуму 2011 года.

Глава исследовательской компании Лев Гудков отметил, что снижение симпатии к Путину можно объяснить последствиями санкция из-за присоединения Крыма, а сохранение уровня доверия «организованным консенсусом» и «кумулятивным выражением безальтернативности», сложившимся вокруг фигуры президента.

По данным социологов, основными успехами президента россияне считают его политику в области обеспечения безопасности страны и внешнеполитической дипломатии. А его неудачами респонденты назвали отсутствие борьбы с коррупцией (29%), повышение уровня жизни граждан, рост зарплат и пенсий (27%) и спад экономического развития (19%).