Накануне окончания шестого думского созыва в Госдуме должен выступить президент Владимир Путин. На Охотном Ряду его ожидают 22 июня. Этого не исключил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В Думе надеются, что выступление господина Путина поможет мобилизовать электорат и повысит статус нижней палаты перед назначенными на 18 сентября парламентскими выборами. Президент находится в отличном от депутатов «идеологическом ряду» и поднять рейтинг последних это не поможет, отмечают в «Левада-центре».

Как рассказали источники в Госдуме и администрации президента (АП), в преддверии завершения шестого созыва Владимир Путин может приехать на Охотный Ряд 22 июня. «Эта дата называлась, еще когда комитет по регламенту переносил сроки работы Госдумы»,— сказал один из депутатов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос “Ъ”, исключать визит господина Путина в Госдуму на следующей неделе не стал. Собеседник в АП пояснил, что в своей речи президент поблагодарит депутатов Госдумы «за проделанную работу, отметит роль парламента в жизни страны и даст напутствия на будущее».

До этого «закрывать» созыв он приезжал лишь однажды — 23 ноября 2011 года, в день последнего заседания Думы пятого созыва. Тогда Владимир Путин возглавлял правительство. В 2007 году президент встречался только с представителями «Единой России».

Выступая в Думе в 2011 году, от предвыборных «комплиментов» в адрес партии власти премьер воздержался, обратив внимание депутатов прежде всего на то, что «впереди еще очень много факторов неопределенности и рисков, а в условиях шторма, бури, в условиях кризиса очень важно, чтобы вся команда работала слаженно, чтобы лодка действительно не перевернулась». На момент выступления Владимира Путина уже прошел съезд «Единой России», на котором было принято решение о том, что Дмитрий Медведев возглавит список партии на думских выборах, а Владимир Путин будет вновь выдвигаться в президенты.

Сейчас ситуация в партии власти более сложная, чем в 2011 году. Как писалось ранее, первым номером в списке вновь должен стать Дмитрий Медведев. Кто войдет в оставшуюся часть федерального списка, пока неизвестно. Не до конца определились единороссы и с составом региональных групп, хотя до съезда осталось чуть больше недели — он намечен на 26–27 июня (господина Путина там тоже ждут). Так, обсуждается, с какими регионами образует региональную группу Челябинская область — с Оренбургской или со Свердловской и Курганской. До конца не определены места и некоторых статусных людей — к примеру, экс-главы избирательного штаба Владимира Путина Станислава Говорухина. Источники в Думе еще две недели назад предполагали, что он может войти в федеральную часть партийного списка. Сейчас же в партии склоняются к его выдвижению от Москвы вторым номером после мэра столицы Сергея Собянина.

Отметим, что за четыре месяца до думских выборов рейтинг «Единой России» в мае упал сразу на 7% — с 42% (в апреле) до 35%, показали результаты опроса «Левада-центра», опубликованные в начале июня. Уровень поддержки среди россиян, уже решивших прийти проголосовать за единороссов, тоже показал снижение — 53% в мае против 60% в апреле и 65% в январе. Выступление Владимира Путина в Думе для рейтинга единороссов вряд ли «будет иметь принципиальное значение», говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков. «Падает рейтинг из-за кризиса, это не зависит от идеологии»,— говорит социолог. Требования предъявляют «к правительству и депутатам», а «Владимир Путин находится в другом идеологическом ряду».

Накануне выборов господин Путин пытается «мобилизовать людей, поддержать статус Думы, который у нее не очень высок, щедро поделившись своим рейтингом», считает первый зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Между тем участие премьера и лидера «Единой России» Дмитрия Медведева в мероприятиях, завершающих созыв нижней палаты, не заявлено. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова подтвердила, что в планах господина Медведева посещения Госдумы не значится, «он уже поблагодарил их за работу, когда выступал с ежегодным отчетом».

Последнее заседание шестого созыва Госдумы состоится 24 июня. Как ожидается, в этот день итог работы депутатов за четыре с половиной года подведет спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, после чего парламентарии сделают традиционное фото на фоне думского президиума.