Об этом заявил депутат ГД РФ от партии «Справедливая Россия» Виктор Шудегов, комментируя внесенный Президентом законопроект, усиливающий уголовную ответственность за коррупционные преступления, сообщает интернет-портал Inform-24.com.

По словам депутата, фракция «Справедливая Россия» президентский законопроект, безусловно, поддержит, но со своими поправками, которые подготовит в ближайшее время. «Мы изучим внесенный законопроект. Возможно, мы посчитаем, что, действительно нужны поправки и в некоторые другие акты. Например, в закон о борьбе с коррупцией и в закон о государственной гражданской службе», - заключил депутат-эсер. Отметим, что документ позволяет признавать преступлениями случаи, когда деньги или имущество при подкупе передаются не самому должностному лицу, а по его указанию другому физическому или юридическому лицу.

Вместе с тем, заявил Виктор Шудегов, существует большая вероятность того, что большинство от «Единой России» инициативы эсэров не поддержит. Очень часто внесенный оппозицией закон получает отрицательный отзыв либо правительства, либо думского комитета и отклоняется, а потом идеи, заложенные в нём, все-таки находят отражения в других законодательных актах, отметил он.

В качестве примера парламентарий привел историю с законопроектом о противодействии коррупции, который был отклонен Думой 15 марта. По словам Шудегова, который был одним из авторов документа, в нем говорилось о случаях, когда дорогая собственность (виллы, яхты, предприятия) записаны не на реальных владельцев – чиновников, а на подставных лиц. Согласно же декларациям чиновников, они ничего не имеют. Тогда документ был отклонен, поскольку, согласно заключению Комитета по безопасности и противодействию коррупции, «данные положения уже реализованы в действующем законодательстве и не требуют дополнительной правовой регламентации».

Виктор Шудегов также сообщил, что Госдума отклонила его законопроект о дополнительном образовании после того, как Путин заявил о необходимости дополнительного школьного образования. Теперь, по мнению депутата, можно ждать аналогичного законопроекта, но уже внесенного кем-то другим.