Пресечь протест на корню

Вот, кажется, Улан-Удэ занял второе место по результатам явки на выборы президента в Сибири, уступив лишь  городу Кызылу – столицы республики Тыва. И вообще на выборах президента Российской Федерации 18 марта явка в столице Бурятии составила 76%. Результат, далекий от рекордов – но вполне себе добротный в сравнении с явкой по стране в среднем. 

О чем печалиться или беспокоиться мэру Улан-Удэ Александру Голкову, назвавшего горожан людьми с высокой гражданской политикой, которая вкупе со слаженной работой властей дала на выборах такой результат? Люди активны, с органами власти взаимодействуют – идиллия, не иначе.

Но, видимо, цифры цифрами, но реальность такова, что есть чего бояться градоначальнику. Вот, например, недавно местный суд оштрафовал на 30 тысяч рублей  редактора интернет-журнала «Республика» Евгению Балтатарову за анонс в соцсетях митинга против мэра Улан-Удэ Александра Голкова, не за организацию или проведение, а только за его попытку. А журналистка всего то предлагала всем желающим придти 31 марта на  площадь Советов и обсудить неудовлетворительную, по ее мнению, работу градоначальника – а мэру, надо полагать, это обсуждение не улыбалось и никак не вписывалось в статистику.

Более того – предполагался просто мирный митинг, разговор «за жизнь». Никаких тебе там шествий, баррикад и прочих революционных атрибутов. Однако, чиновниками это было представлено чуть ли не как покушение на власть – за журналисткой на ее работу приехал наряд полиции во главе с целым майором, произвели задержание, отвезли в отделение и там допросили, а потом доставили в суд, как «особо опасного» преступника.

По словам Балтатаровой, своей акцией она хотела лишь привлечь внимание к состоянию городских дорог, экологической обстановке, очередям в детские сады и низким зарплатам, а также обсудить проблему коррупции.

Методы «полицейского государства»

А ведь общественники уже два раза пытались провести митинг по поводу неудовлетворительной работы мэра и его команды. Пытались законным способом, но оба раза им было отказано по достаточно формальным причинам. В первый раз Голков подал заявление о клевете на петицию, набравшую почти 10 тысяч подписей, и было даже возбуждено уголовное дело – а значит, митинг проводить никак нельзя. Второй раз запретили потому, что в этот же день должен был проходить митинг «Молодой Гвардии» «Единой России», заявку на который они якобы подали на несколько часов раньше общественников.

Тут можно вспомнить, что еще 19 февраля, инициативная группа граждан  подавала в администрацию Улан-Удэ заявление о проведении митинга. Повод был – в конце 2017-го петиция с требованием снять с должности действующего мэра, появилась на сайте Change.org. Под обращением к президенту Путину, на тот момент, подписались почти 8 тысяч человек.

А подписи пошли тысячами как раз в тот момент, когда Улан-Удэ засыпало снегом, как говорится с головой, но Александр Голков вместо того, чтобы задействовать всю технику и специалистов для борьбы со стихией, призвал выйти на уборку снега всех горожан.

Причем, на проблему обратила внимания даже прокуратура – проверки показали, что в деятельности администрации Улан-Удэ «выявлены нарушения федерального законодательства, регламентирующего порядок содержания улично-дорожной сети в зимний период». В итоге в суд улетел целый «букет» исков с требованием устранения нарушений.

Так плохо, что хуже некуда?

Что касается других местных проблем, то, к примеру, многим здесь памятна случившаяся в городе в ноябре прошлого года крупная коммунальная авария, на 55 часов оставившая без воды около 100 тысяч человек – практически четверть 430-тысячного города. А если в деталях – это 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и частных жилых домов, 45 социальных объектов, включая садики, школы и больницы.

ЧП вызвало волну возмущения у жителей города, которые активно обсуждали проблему в соцсетях, основной упрек – чрезвычайно высокий износ сетей в городе, ввиду чего коммунальные аварии для Улан-Удэ – не редкость.

«Полагаю, что риск повторения подобной аварии в Улан-Удэ очень высок. Сети изношены, тотальное недофинансирование отрасли. Последние два года создается такое ощущение, что системой никто не занимался. ЧП произошло на одном участке. А сколько ещё таких изношенных участков, никто, по-моему, не в курсе. По регламенту дважды в год должно проводиться обследование коллекторов, чтобы избежать подобных случаев. Значит, можно сделать вывод о нарушении регламента», – такое мнение высказывал депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев. Он подчеркнул, что связывает произошедшее с «неэффективным управлением городом Улан-Удэ».

И, по мнению правозащитника Виталия Хонихоева, прямую ответственность за произошедшую коммунальную аварию должны нести власти города: «Немалые деньги из бюджета Улан-Удэ тратятся совершенно не пойми на что. Вместо того чтобы вкладывать их в ремонт сетей, в инфраструктуру, власти направляют их на строительство каких-то непонятных памятников, покупку каких-то инновационных мусорных баков. По моему мнению, здесь вообще речь идёт о коррупционных схемах. Что происходит в результате, на себе почувствовали тысячи горожан».

Правозащитник отметил, что в данном случае персональную ответственность должны нести мэр Улан-Удэ Александр Голков и сити-менеджер Александр Аюшеев: «Ведь рыба гниёт с головы. Сити-менеджер в момент аварии даже не вышел из отпуска, а мэр по должности ответственен за все, что происходит в городе».

В том числе, отчасти и за то, что по итогам 2017 года Бурятия попала в аутсайдеры рейтинга по качеству жизни – а столицей Бурятии является именно Улан-Удэ.

Состав последней десятки рейтинга остался прежним по сравнению с 2016 годом. Туда попали Бурятия, Курганская область, Чукотка, Калмыкия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Алтай, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Тува.

То есть, максимум, что может заявить руководство республики и областного центра – это то, что хуже жить не стали.

Ху ис «Голкофф»?

Александр Голков был избран мэром Улан-Удэ в сентябре 2014 года на сессии Улан-Удэнского городского совета V созыва. Уже в 2015 году столице Бурятии вернули всенародные выборы мэра. Соответствующие поправки в закон принял республиканский парламент.

При этом несколько лет назад эти выборы с большим скандалом отменили, после чего путем «странного» голосования 30-ти депутатов Улан-Удэнского городского Совдепа, в ходе которого двое из участвовавших в голосовании народных избранников открыто заявили о контроле за тайным голосованием с помощью «идентификационных знаков», присвоенных каждому из членов единственной в горсовете партийной фракции «Единая Россия», и был выбран на пост Голков.

Так что, все три с половиной года Александр Голков работает назначенцем, а не выбранным народом. То есть, с точки зрения выборности – он не лигитимен.

Сейчас выборы вернули – нового мэра в сентябре 2019 года выберут жители города. Будет ли Голков бороться за кресло градоначальника, пока неизвестно.

Зато сам глава города известен своими вычурными выходками и личной несдержанностью. В Улан-Удэ до сих пор помнят потасовку, произошедшую несколько лет назад в кабинете мэра межу градоначальником и журналистом телеканала «Россия 24» Артемом Колом.

Тогда репортер пытался задавать неудобные вопросы (в том числе и о новогодней премии мэру в 322 тысячи рублей), а Глоков пытался силой выставить журналиста вон – за что и получил известный всем удар микрофоном по голове. Да даже и не удар это был – так, отмашка. Но сам по себе поединок в кабинете мэра может немало сказать о его личности.

Давайте сделаем вид, что все хорошо

Несмотря на всю критику, которая сыплется на мэра, он делает вид, что в его хозяйстве все «пучком». 15 марта на совместном совещании Улан-Удэнского городского Совета депутатов, администрации г. Улан-Удэ и городской общественности были приняты отчеты о работе за 2017 год мэра города Александра Голкова и сити-менеджера Александра Аюшеева. Совещание прошло без каких-либо неожиданностей и продемонстрировало, по мнению участников, видимую сплоченность городских властей и общность интересов с республиканской властью.

На совещании много говорилось о хорошем, приводились цифры об успехах и достижениях. И как-то мимоходом было сказано о том, что муниципальный долг Улан-Удэ приближается к цифре в 2,5 млрд. руб.

Вскользь было сказано и про две крупные аварии на канализационных коллекторах, произошедшие в феврале и ноябре 2017 года, которые  показали ветхость и ненадежность инженерной инфраструктуры.

И про то, что в 2017 году в Улан-Удэ ввод жилья в эксплуатацию составил 112,7 тыс. кв. м., то есть, по сравнению с уровнем 2016 года показатель снизился на 32%, тоже много не говорили. Мол, программа долгосрочная – нагоним. Но скажите это людям, которые ждут своей очереди на жилье десятилетиями. 

Народу этот мэр не нужен

Оштрафованная за призыв идти на митинг журналистка Евгения Балтатарова опубликовала в соцсетях открытое обращение, в котором высказала свое личное отношение и к мэру и к тому, что с его подачи происходит. Приведем выдержки из обращения – ибо, оно не только эмоционально, но и вполне информативно:

«…Голков настолько труслив, что даже не может допустить возможности того, чтобы люди сказали ему в глаза какой он херовый руководитель. Кроме того, он невозбранно пользуется своим служебным положением и не дает людям воспользоваться своим конституционным правом собраться мирно, без оружия и высказать свое мнение по поводу того, что творится в городе.

Подавать заявку в третий раз считаю бесполезной тратой времени. Поэтому предлагаю собраться без разрешения. Потому, что этот цирк надо прекращать… Прошу учесть, что никакой политической окраски данное мероприятие носить не будет…  Мы обсудим наиболее важные проблемы города: неудовлетворительную работу комбината быта, размытые дороги, экологическую обстановку, транспортную доступность отдаленных районов, очереди в детские сады, безработицу и низкие зарплаты. Можем поговорить и о коррупции. Главным итогом этого собрания жителей должен стать вотум недоверия городской власти и лично мэру Голкову. Мы должны призвать руководство города к ответу. Иначе этот гражданин в лакированных ботиночках так и будет принимать нас за никчемных людишек, недостойных его внимания».

После такого обращения журналистку вновь побеспокоили сотрудники полиции, чтобы вручить предупреждение и составить протокол об административном правонарушении. 

«Жаль, что система не работает против таких как Голков. Что-то не помню, чтобы полиция проявляла интерес, когда Голков выписывал себе премии по 300 тысяч в то время, когда город стоит на грани разорения, я не помню, чтобы полиция вмешивалась, когда город стоял в пробках во время снегопадов, были дтп и наезды на пешеходов из-за вовремя неубранного снега, я не помню, чтобы полиции было интересно, когда этот снег начал таять и падать на головы детей, когда размыло все пригороды и люди не могли добраться на работу», – написала Евгения на своей странице в социальной сети.

Так же журналистка высказывалась в том духе, что и она и все простые люди, выражая свое недовольство местной властью, тем не менее, всегда готовы с этой властью поговорить, что-то обсудить. «Но, к сожалению, – констатирует Евгения, – к высказыванию моей точки зрения интерес проявила только полиция».

Многие жители Улан-Удэ поддерживают в соцсетях смелую девушку – и, кто бы что не говорил, в городе потихоньку начинает бурлить. Где-то в недрах уже зреет протестное движение.

Однако, находятся «интересанты», которые просят людей с протестами… подождать. Например, по мнению бурятского политолога Алексея Михалёва, в настоящее время нет смысла устраивать митинги за отставку Голкова, так как уже в сентябре 2019 года в городе должны пройти выборы мэра.

Другими словами, ребята – отстаньте от градоначальника. Он правит, как может – ему и осталось-то по сути ничего. Года полтора. Дайте досидеть.

Скажете – шутка, анекдот? Нет, наша российская действительность. Человека назначают на должность не работать, а сидеть в кресле и бумажки подписывать.

Ну, ладно, если б народ господина Голкова выбрал – а теперь бы признал, что с выбором ошибся. Так нет – тихой сапой его протащили в мэры 30 депутатов Горсовета. Почему люди должны терпеть его до сентября 2019-го? Только потому, что он чем-то там устраивает губернатора, а губернатор как то устраивает президента?

Хороша цепочка – ничего не скажешь. Одного никак не пойму – в этой цепи такое звено, как «народ», вообще присутствует? Или о нем вспоминают исключительно накануне важных выборов, делая хорошую мину при очень плохой игре.

Мэра Улан-Удэ Голкова народ не выбирал – и градоначальник своими действиями словно показывает, что и он работает не для людей, а для какой-то небольшой местной «касты».

И если господин Голков все-таки рассчитывает более-менее мирно досидеть свой срок на нынешнем посту, от него нужен разворот лицом к простым горожанам. Какой-то изначально диалог, в конце которого человека, несогласного с мнением мэра, не будут хватать стражи порядка, чтобы отвести в суд.

В ином случае, градоначальнику такой «террор» когда-нибудь может вернуться «бумерангом» – и в суде окажется уже он сам. Не только народном, как сейчас – но и вполне себе уголовном.