До дня голосования остается всего ничего. Накаляются и страсти, что вполне объяснимо. Если в начале кампании ее участники пытались достучаться до разума избирателей, рассказывая о своих социальных приоритетах и программах, то сейчас – за неимением свежих идей – потенциальные парламентарии напрямую обращаются к чувствам граждан. При этом не стесняются вытащить на свет божий грязное белье противников. Уровень черного пиара зашкаливает, что дало основание Олегу Брячаку (СР) — одному из кандидатов в депутаты Госдумы по 148-му избирательному округу — публично назвать нынешнюю кампанию «самой грязной за последние десять лет». К этой теме мы вернемся чуть ниже, а пока — немного официальной статистики…

Выборы учет любят…

По данным областной избирательной комиссии, на депутатский мандат в Государственную Думу РФ от Псковской области (148-й изб. округ) претендуют 12 человек. Назовем всех поименно: А. Козловский (ЕР), А. Рогов (КПРФ), А. Минаков (ЛПДР), О. Брячак (СР), Л. Шлоберг («Яблоко»), М. Хоронен («Патриоты России»), К. Вилков («Родина»), В. Краснов («Партия Роста»), В. Евдокименков («Коммунисты России), Б. Хамзаев («Гражданская сила»), Р. Малышкин (Партия зеленых), А. Галкина («Гражданская платформа»).

Региональный парламент в Псковской области избирают по смешанной системе: 22 депутата выберут в одномандатных округах, а остальные 22 человека пройдут по партийным спискам. В выборах участвуют восемь политических партий — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Партия роста, «Патриоты России», «Родина», «Справедливая Россия» и «Яблоко». При этом три партии — «Патриоты России», Партия роста и «Родина» — представляли в избирком списки избирателей в свою поддержку. Однако последняя была исключена из списка по причине недостоверности подписей.

По партийным спискам и по одномандатным округам выдвинулись 566 человек, а 449 из них — по единым спискам. И вот первая неожиданность: максимально возможное число кандидатов (по 69 человек) в партийных списках представили «Единая Россия» и их непримиримые противники из «Яблока». В списке КПРФ — 67 человек, «Справедливой России» — 57 человек, у «Патриотов России» — 50 кандидатов, у ЛДПР — 48 человек. В списке Партии роста — 46 человек. По 22 одномандатным округам участвуют в выборах 117 кандидатов. В их числе — восемь самовыдвиженцев. В среднем на мандат в каждом округе претендуют, как в хорошем вузе, от трех до семи человек. К предстоящим выборам уже отпечатано в типографии 555 тысяч бюллетеней для голосования.

Следует отдать должное областной избирательной комиссии, которая сумела провести разъяснительную работу на высоком уровне. Об этом говорит тот факт, что, например, только два кандидата скрыли свои судимости. В прошлом году таковых было 26 — разница очень заметная. Один кандидат «забыл» о втором гражданстве, но ему все равно было отказано в регистрации. В различные органы государственной власти было отправлено 3 тысячи запросов о подтверждении сведений, изложенных кандидатами. При этом 143 кандидата исказили сведения по доходам, 23 — по участию в коммерческих организациях. Все это не влечет за собой отмены регистрации, но информация (в том числе и о судимостях) будет размещена на специальных стендах на избирательных участках, и это нормально — избиратель должен знать своих «героев».

«Когда спящий проснется…»

Как же откликнулись на всю эту предвыборную шумиху жители области? Увы, но в партиях и движениях с сожалением отмечают очень низкий интерес земляков к избирательному процессу. Показательно в этом смысле мнение лидера ЛПДР в региональном Собрании Сергея Макарченко, который с горечью констатирует «абсолютнейшую апатию избирателей».

- Это очень серьезный сигнал. Власть добивается низкой явки — чем ниже явка, тем выше их процент, - отметил он на встрече с журналистами в пресс-центре ПЛН. Объяснением этой ситуации может служить то, что электорат не видит в выборных органах реальный рычаг, который способен изменить ситуацию к лучшему в самом бедном регионе России. Судите сами… По гамбургскому счету, выборы – это ведь не процесс ради процесса. Это еще и своеобразное подведение итогов того, что сделала за последние годы власть, как сумела, в соответствии с Основным законом, реализовать права граждан страны на труд, достойную заработную плату, отдых, свободу слова и собраний и т. д. Именно поэтому буквально во всех программных документах и выступлениях кандидатов, помимо перспективных планов, дается оценка деятельности областной администрации: что сделано, что делается, что не получилось и – главное! — почему. Понятно, все шишки при этом достаются губернатору Андрею Турчаку, который неизменно подчеркивает свою идеологическую связь с «Единой Россией».

В частности, противники партии власти до сих пор попрекают «Единую Россию» за то, что она протащила в конце прошлого года через областной парламент закон о монетизации коммунальных льгот для ветеранов, заменив их 1 100 рублями. Костью в горле у населения стоит и «налог на капремонт» — платы растут, а обещанных компенсаций «так таки и нету». Если учесть, что более 20% населения сейчас официально живет за чертой бедности, а в регионе самый низкий уровень прироста заработной платы по стране, то впору ожидать, что на этом фоне оппозиционные партии могут серьезно прибавить голосов избирателей. Однако Александр Савенко, политический обозреватель влиятельной «Псковской ленты новостей» констатирует: «Пока оппозиции не удалось кардинально изменить ситуацию в свою пользу».

- Причиной тому – слишком мерное течение кампании и отсутствие резко выраженных протестных настроений у населения. Плюс и то, что выборы совпали с окончанием дачного сезона, подготовкой детей к школе, а это куда более важные заботы, чем разбираться в политических программах. Поэтому у «Единой России» сейчас есть реальная возможность сохранить ведущие позиции в областном Собрании. Также велики шансы оказаться на Охотном ряду у ее главного кандидата – великолукского промышленника Александра Козловского. Что же касается одномандатников, то предвыборные скандалы и выяснение отношений (в частности, округа № 2, 4, 6) вряд ли способны повлиять на ситуацию в целом, хотя сюрпризы возможны, – убежден наш эксперт.

При этом собеседник корреспондента «ГЛАВНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО» особо отмечает, что «парламентская кампания проходит в условиях экономического спада и реального ухудшения экономического самочувствия граждан».

- Люди подзабыли «лихие 90-е» и сейчас понимают, что жизнь на самом деле стала значительно хуже. Вместе с тем особенностью электорального настроения осени 2016 года остается еще не схлынувший патриотический подъем, на котором сейчас пытаются играть все: от правящей партии до их соперников. Но – повторюсь – пока у единороссов более предпочтительные шансы.

К барьеру!

Возвращаясь к скандалам, без которых не обходятся ни одни выборы, то в этой связи уместно вспомнить недавнее решение областного суда, который снял с предвыборной гонки кандидата в депутаты областного Собрания по одномандатному округу №2 от КПРФ Дмитрия Михайлова, потому что заподозрил у него… наличие недвижимости за рубежом. Какие для этого были основания? Может быть, истец, который баллотируется по этому же избирательному округу и является полным тезкой г-на Михайлова, нашел на Лазурном берегу роскошную виллу, к стенке которой была прибита табличка, где значилось имя владельца? А может, он отыскал счет в офшоре, где хранилось заработанное нечестным путем? Тоже нет! Формальным поводом для снятия стало то, что при заполнении декларации в графе «имеет ли кандидат недвижимость за рубежом» г-н Михайлов вместо того, чтобы написать «не имею», поставил прочерк. Кроме того, ему в вину было поставлено, что он не указал ИНН своих малолетних детей. И вот странность: все эти «недочеты» поначалу не стали препятствием для регистрации кандидата в городской территориальной комиссии. Удивился странностям суда и губернатор Андрей Турчак, который немедленно обратился к прокурору Псковской области с требованием дать правовую оценку соблюдения избирательных прав кандидата. В знак протеста представители оппозиционных партий развернули (с 27.08.2016) в центре Пскова протестный пикет и намерены его держать вплоть до дня голосования. Как пояснял потом нашу корреспонденту обиженный парламентарий, уже направлено исковое заявление в Верховный суд, где, как считает засуженный коммунист, будет установлена истина. Продолжается выяснение отношений и между уже упоминавшимся выше г-м Макарченко, который уличил своего противника по 4-му округу единоросса г-на Тиханова в незаконном использовании фотоматериалов, где были размещены люди, которые не давали разрешение на это. И в том числе – сам Макарченко. Подобные инциденты не украшают праздник демократии, которым всегда считались выборы. Как не вызывает восторгов и порой просто хамские выпады в ходе радиодебатов, которые уже ведут соискатели на народные мандаты. Например, во время очередного раунда в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове» один из радетелей за «чаяния народные» начал публично выяснять у своего конкурента сексуальную ориентацию, что, безусловно, оставило у избирателей чувство некоторой неловкости. Как говорится, еще не вечер, и, видимо, этими стычками дело вряд ли ограничится. Ждем-с…

Иногда они возвращаются

На другую особенность кампании обращает внимание и редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин: нынешние выборы вернули на политическую арену фигуры, которые граждане уже успели порядком позабыть. К таковым относится, например, экс-губернатор Евгений Михайлов и ряд сотрудников его администрации, которые баллотируются в областное Собрание от партии «Справедливая Россия»; бывший мэр Пскова Михаил Хоронен и также бывший председатель городской Думы Виктор Асадчий («Патриоты России»).

- Это свидетельствует о том, что за последние годы в регионе так и не появились новые политические лидеры. Отсюда и востребованность в ветеранах, которые точно борозды не испортят, – комментирует ситуацию г-н Камалягин. – Подобное свидетельствует о том, что граждане не верят, будто политика может стать реальным инструментом исправления их нынешнего положения. Касаемо самой политической кампании, то ее ход не изобилует какими-то оригинальными находками – все в привычном русле. Например, партия власти демонстрирует стандартный набор упражнений: юбилей федерального значения, большой федеральный чиновник, который перерезает красную ленточку и обещает «златые горы» в необозримом будущем. В нынешнем гандикапе явно прибавили представители ЛДПР, которые догадались «спрятать» г-на Макарченко в одномандатный округ, потому что его нынешняя должность – руководитель регионального оператора Фонда капитального ремонта — не вызывает у людей ничего, кроме раздражения. Коммунисты, ведомые товарищем Роговым, пока огорчают. Зато дают повод для скандалов справедливороссы, а точнее — таковые с удовольствием формируют провластные СМИ. На мой взгляд, слабое звено эсеров (и не только у нас в регионе) – их невнятная электоральная база. Они всегда балансировали где-то между ЕР и КПРФ. Впрочем, число их сторонников может пополниться из-за того, что к выборам нового корпуса областных депутатов не допустили «Родину». За нее готовы были отдать свои голоса те, кто отказывает в доверии партии власти. Хотя такие же шансы имеют сейчас и другие партии, что может повлиять на итоговый расклад.