Члены двух участковых избирательных комиссий в селе Рождествено Самарской области лишены полномочий из-за фальсификаций на выборах. Поводом стал видеоролик, снятый депутатом губернской думы Михаилом Матвеевым, сведения которого подтвердила проверка. Ранее по факту выявленных нарушений на этих участках были возбуждены уголовные дела.

Избирком Самарской области сообщил о досрочном освобождении от полномочий всех членов участковых избирательных комиссий (УИК) №0707 и №0708. Решение принято по итогам проверки рабочей группы областной комиссии, проведенной по обращению беспартийного депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева (на выборах 18 сентября 2016 года баллотировался от КПРФ).

Парламентарий опубликовал в интернете видео, в котором утверждает, что на двух участках в селе Рождествено Самарской области были зафиксированы «карусели и вбросы». В частности, якобы на видеозаписях с камер наблюдения видно, что порядка 80 человек проголосовали на одних и тех же УИК до девяти раз и среди них были представители администрации района.

«В заключении рабочей группы указано на ряд нарушений требований избирательного законодательства, допущенных членами УИК №0707 и №0708 при проведении выборов»,— говорится в сообщении облизбиркома. Новый состав УИК будет сформирован из резерва территориального избиркома.

В ноябре 2016 года СУ СКР по Самарской области было возбуждено два уголовных дела по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). По версии следствия, на участках №0707 и №0708 в ходе выборов были сфальсифицированы подписи в списке избирателей и незаконно получены избирательные бюллетени. Ранее облизбирком уволил пятерых членов УИК №2506 Железнодорожного района Самары по результатам аналогичной проверки видеоролика Михаила Матвеева.