Глава аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров напомнил республиканским журналистам о том, что нынешний год – особенный, имея в виду, что за ним последует выборы президента. По мысли Сафарова, нынешний Президент нуждается в поддержке Татарстана, который «является частью огромной страны и кровно заинтересован в сильной, могущественной России». Республиканские издания должны учитывать это и создавать соответствующее настроение у электората, которому необходимо сплотиться вокруг сильного лидера, действующего в сложных условиях санкций, международного давления и провокаций. Сафаров отметил также, что нет человека, способного сменить на посту сегодняшнего лидера страны и эффективно отвечать на вызовы «при плохом развитии ситуации». Сегодня не то время, чтобы рисковать стабильностью. Поэтому, заключил Сафаров, медиасообщество Татарстана должно внести свою лепту в «процветание Татарстана и укрепление РФ».

Между тем сам Владимир Путин еще не объявлял о своем намерении баллотироваться на пост президента РФ. Но, судя по высказываниям людей, близких к президенту, таких как пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков и спикер Госдумы Вячеслав Володин, Путин скорее всего примет такое решение. Его соперниками, по крайней мере, известными на сегодняшний день, станут политик Алексей Навальный и сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский. Соперниками номинальными, уверены эксперты, и в этой ситуации призыв к СМИ о мобилизации не имеет никакого смысла.

Все предыдущие выборы президента и парламента в Татарстане показывают высокую поддержку власти. В 2014 году на выборах в Госсовет республики «Единая Россия» набрала 84% голосов избирателей, два года спустя на думских выборах – 85,3%. Поддержка Владимира Путина в Татарстане также была одной из самых высоких: в 2000 году – 68,9%, в 2004 году – 82,6%, в 2012 году – 82,7%. Эксперты считают, что этот тренд не изменится и без поддержки СМИ. Так, владелец интернет-издания «Время и деньги» Юрий Алаев полагает, что татарстанский избиратель будет голосовать за «преемственность, вождя и стабильность». По его мнению, было бы самонадеянно полагать, что местные СМИ могут провернуть общественное мнение как за, так и против действующего Президента.

Татарстанские СМИ подконтрольны властям региона, и это еще один аргумент в пользу того, что их убеждать ни в чем не надо. Значительная часть средств массовой информации состоит в медиахолдинге АО «Татмедиа». Это около сотни газет, 16 журналов, 21 телекомпания и 13 радиостанций. Все акции холдинга принадлежат правительству республики. Кабмин республики – совладелец телерадиокомпании ТНВ. И ТНВ, и АО «Татмедиа» активно субсидируются государством. Ежегодно на их деятельность выделается из регионального бюджета около 1 млрд. рублей. Кроме того, провластные медиа активно привлекают интернет-аудиторию. В 2016 году число подписчиков АО «Татмедиа» в социальных сетях выросло в два раза.

Таким образом, месседж Асгата Сафарова, по мнению некоторых аналитиков, направлен даже не столько СМИ, сколько федеральному центру. Перед выборами власти республики показывают свою лояльность нынешнему курсу. Вместе с тем социально-экономическое положение республики представляет собой более реальное препятствие желаемым результатам выборов, чем воображаемое «непослушание» СМИ. Поэтому главная задача медиа – так объяснять повышение цен, тарифов или пенсионного возраста, чтобы сгладить возможное недовольство. Например, тарифы если и растут, то не так, как в других регионах. СМИ не должны критиковать власть даже за непопулярные меры. Но это, как считает политолог Владимир Беляев, превращает СМИ в Министерство правды.