Во Владивостоке предвыборный штаб Алексея Навального открылся на улице. Из-за того, что собственники всех помещений, запланированных под штаб, в последний момент отказались их предоставить, открытие было символическим — на Океанском проспекте возле статуи Будды. Глава штаба господина Навального Леонид Волков заявил, что власти Приморья сделали все, чтобы сорвать его открытие, но им это не удалось. В мэрии Владивостока и администрации Приморья от комментариев отказались.

Леонид Волков с большим трудом добрался из аэропорта во Владивосток — на дороге длиной около 40 км его автомобиль пять раз остановили сотрудники ДПС для проверки документов. В городе выяснилось, что из-за давления силовиков отпал последний вариант с помещением под штаб. Господин Навальный открывает их по всей стране в преддверии президентских выборов, хотя в Центризбиркоме заявили, что оппозиционер не имеет права в них участвовать из-за судимости. Сам господин Навальный считает, что это противоречит Конституции.

«Надавили на собственника, чтобы он поменял замки в самом последнем резервном помещении, на Океанском проспекте, 41»,— написал господин Волков в Facebook. Ранее, несмотря на предварительные договоренности и внесение аванса, отказались предоставить помещения восемь собственников. «Нашли зал — договорились — заключили договор — заплатили деньги — приехали силовики — надавили — вернули деньги — отказались»,— сообщил Леонид Волков.

Согласно предпоследнему варианту господин Волков намеревался встретиться с волонтерами в районе привокзальной площади. Корреспондент издания насчитал здесь пять автозаков и три грузовика с сотрудниками ОМОНа. Однако в последний момент сторонники господина Навального перенесли встречу на Океанский проспект, в сквер возле статуи Будды. Здесь господин Волков заявил сотне собравшихся волонтеров: «Штаб открыт. Это, конечно, условное открытие. Помещения нет, координатору сидеть еще пятеро суток».

Отметим, накануне приезда Леонида Волкова координатор штаба господина Навального во Владивостоке София Кривцова из-за давления силовиков отказалась от политической деятельности. «На координатора было оказало давление — начали с обыска и изъятия всей техники, потом была постоянная слежка, бесконечные беседы в местном УФСБ — и в итоге София, которая сначала очень твердо держалась, написала нам, что не сможет работать»,— сообщил господин Волков. Заместитель госпожи Кривцовой Дмитрий Зубарев был арестован на 15 суток по обвинению в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции. Еще одного сотрудника штаба Максима Чихунова силовики задержали сегодня утром.

«Во Владивостоке ад. Местная власть делает все, чтобы сорвать открытие штаба»,— заключил Леонид Волков.

В мэрии Владивостока, администрации Приморского края и в УМВД по Приморью отказались прокомментировать ситуацию вокруг штаба Алексея Навального.

Господин Волков пообещал все-таки найти помещение под штаб и еще раз приехать во Владивосток. Алексей Навальный заявлял, что намерен открыть штабы в 77 крупнейших городах. До сих пор разного рода проблемы у оппозиционера возникали и в других городах, однако прямого отношения власти к ним не имели. В Нижнем Новгороде неизвестные дверь штаба замуровали монтажной пеной. В Барнауле на открытии штаба господина Навального облили зеленкой. В Санкт-Петербурге депутат Госдумы Виталий Милонов требовал закрыть штаб оппозиционера.