Кандидатов от Демократической коалиции Алексея Навального и Михаила Касьянова рекомендовали не регистрировать на выборах депутатов заксобрания Магаданской области.

Рабочая группа областного избиркома, проверившая в среду 614 подписей в поддержку выдвижения соратников Навального, рекомендовала комиссии отказать в регистрации списка кандидатов, сообщил юрист и лидер «тройки» кандидатов Дмитрий Крайнев.

Рабочая группа забраковала всего 25 подписей из 112 проверенных. Из отсеянных 19 подписей забраковал графолог, 5 — ФМС, одна подпись забракована на основании решения обоих проверяющих. Таким образом доля забракованных комиссией, 22%, превышает допустимый порог брака в 10%.

Штаб коалиции до сдачи подписей в избирком сам проверил их по системе ГАС «Выборы». Это было сделано для того, чтобы избежать повторения ситуации в Новосибирской области, где демкоалиции отказали на основании расхождения данных подписных листов с данными системы и, впоследствии, на основании расхождения с данными УФМС. «Каждый избиратель подтвержден — справка ФМС здесь не проходит», — сообщил по итогам проверки Крайнев.​

Лидер списка коалиции в Магадане Георгий Албуров заявил, что штаб отправлял подписи на провергу графологу, проверял их подлинность по базам ФМС, Росреестра, ЦИКа, устраивал их общественную проверку. «Ага, они говорят, что целыми днями ходили по квартирам и собрали идеальные подписи? Ну тогда скажем, что они их нарисовали», — прокомментировал логику проверяющих в своем блоге оппозиционер.

Окончательное решение избирком примет в пятницу. «Сейчас будем связываться со всеми, чьи подписи сочли «нарисованными», расскажем что случилось и попросим прийти с нами в избирком. То же самое сделаем с людьми, которых забраковали по «справке ФМС», — сообщил Албуров.

Ранее Демократической коалиции отказали в регистрации на выборах в заксобрание Новосибирской области. В Костромской области, где также выдвигается список коалиции, накануне подачи подписей в избирком по подозрению в покупке персональных данных жителей Костромы у полицейского был задержан руководитель костромского предвыборного штаба оппозиционеров Андрей Пивоваров.

Также коалиция собирает подписи для участия в выборах в Калужской области, но их проверку местный избирком еще не проводил.