Депутат ГД Оксана Дмитриева и ее сторонники приняли решение участвовать в парламентских выборах в Магаданской области. Они выдвигаются на базе «Партии национальной безопасности России». В этом регионе сторонникам парламентария придется конкурировать с «Гражданской инициативой» и Демкоалицией, которые уже зарегистрировали своих кандидатов. В Демкоалиции считают, что цель бывшей эсерки – отобрать голоса у их кандидатов. Однако среди политологов нет однозначного мнения о том, насколько действия Дмитриевой похожи на спойлерство.

О том, что «Партия Нацбезопасности России» (ПНБР) выдвинула списки на парламентские выборы в Магадане и Магаданской области, Дмитриева сообщила в среду. Первым и вторым номером в этих списках идут бывшие сторонники «Гражданской платформы» — депутаты городской думы Сергей Осипянц и Александр Орлов.

Как рассказала Дмитриева «Агентству Бизнес Новостей», она выбрала для выдвижения сторонников Магаданскую область только потому, что там у нее была сформирована команда. Помимо Магадана, ПНБР выдвинула списки в Курганскую областную и Ивановскую городскую думы, уточнил помощник Дмитриевой Павел Швец. По его словам, неформальный блок парламентария размышляет над выдвижением еще в нескольких регионах. В каких именно ни Дмитриева, ни Швец рассказывать не стали, но уточнили, что это не Калуга, не Кострома и не Новосибирск (в этих регионах тоже выдвигаются кандидаты от Демкоалиции и «Гражданской инициативы»).

И «Гражданская инициатива», и Демкоалиция не скрывают, что решили участвовать в магаданских выборах из-за небольшого числа зарегистрированных там избирателей. Руководитель избирательного штаба Андрея Нечаева (лидер ГИ) Максим Кац уверен, что и Дмитриевой двигали те же мотивы.

«В Магадане понятно почему все выдвигаются – там меньше всего людей живет, 110 тыс. избирателей. Там нужно собрать 650 подписей для выдвижения списка и 2,5 тыс. голосов для прохождения в думу», — сказал он. На вопрос о том, считает ли ГИ серьезным конкурентом сторонников Дмитриевой, Кац ответил, что в «Магадане вообще не про конкуренцию вопрос», главное – удастся ли кандидату набрать необходимое количество голосов.

А вот кандидат от «РПР-Парнас» Георгий Албуров уверен, что сторонники Дмитриевой решили участвовать в кампании в Магадане для того, чтобы отобрать голоса у Демократической коалиции, в которой состоит «РПР-Парнас».

«Мы считаем, что их выдвижение во многом связано с тем, что мы всерьез рассчитываем на получение мандата. <…> Это [выдвижение] тоже способ отнять у нас часть голосов», — сказал он.

По словам Албурова, на сегодняшний день уже около десяти партий заявили о намерении выдвинуть списки в регионе. «Естественно, такое скопление мы склонны приписывать своему желанию заняться серьезной кампанией и получить как минимум один мандат», — сказал Албуров.

Политолог Александр Кынев придерживается похожей позиции: по его словам, шансы преодолеть заградительный барьер у сторонников Дмитриевой невысоки. «Скорее всего, в условиях, когда в регионе уже есть «РПР-Парнас» и «Гражданская инициатива», еще одна партия условно демократическая создает ситуацию информационного шума, и, в общем, фактически получается спойлерство», — сказал он.

Политолог отметил, что в кампании уже участвуют несколько однотипных списков – помимо Демкоалиции и ГИ, есть еще и «Справедливая Россия». «Оппозиционных голосов на такое количество списков физически не хватит», — считает Кынев.

А вот политолог Константин Калачев полагает, что у Дмитриевой слишком много амбиций, чтобы «размениваться на спойлерство». 

Он добавил, что поскольку Дмитриева сделала ставку на людей уже состоявшихся, то списывать заранее со счетов кандидатов от ПНБР он не стал, как не стал бы и преувеличивать их шансы на успех.

Реакция представителей Демкоалиции на выдвижение сторонников Дмитриевой, по мнению Калачева, говорит о том, что они обеспокоены появлением нового игрока. «Демкоалиция несколько преувеличивает свою значимость. С точки зрения политического бэкграунда Дмитриева ничуть не уступает лидерам Демкоалиции, а во многом и превосходит их», — заметил политолог.

Более того, Калачев полагает, что история «РПР-Парнас» и «Партии прогресса» (входят в состав Демкоалиции) очень похожа на историю «Партии нацбезопасности России» и «Партии профессионалов» (Дмитриева основала последнюю после того, как покинула СР). В обоих случаях незарегистрированная партия берет в союзники зарегистрированную, чтобы выдвигать кандидатов по ее спискам. И в обоих случаях лидеры партий ориентируются, в первую очередь, на думские выборы.

С этой точки зрения Дмитриева вряд ли пошла бы на спойлерство, полагает Калачев. «Ну что может Дмитриева получить на этом спойлерстве? Благодарность администрации президента и несопротивление при выдвижении по одномандатному округу? Может, конечно, и так, но мне кажется, это достаточно мелко. Для нее важно создать альтернативу «Справедливой России». Хочет занять  место СР, и ограничиться спойлерством? Если Дмитриева хочет закончить свою политическую карьеру, тогда да, но мне кажется, она хочет ее продолжить», — полагает политолог.