А что случилось?

29 сентября на сайте движения «Патриотов России» появилась статья под названием «Закон военного времени: почему действия Адама Кадырова — это урок для всех предателей Родины». Ее автор Геннадий Семигин — сопредседатель и депутат Госдумы от «Справедливой России». Главной темой текста стало оправдание действий Адама Кадырова (сына главы Чечни), избившего фигуранта дела о «сожжении Корана» Никиту Журавеля.

После скандала сайт движения на какое то время перестал работать, а текст заметки был удален, однако он по-прежнему доступен в веб-архиве.

В ней Семигин, процитировав депутата Госдумы Адама Делимханова, заявил, что «сын Кадырова поступил гуманно, оставив поджигателя Корана в живых»:

«Он его толком-то и не бил, дал пару пощечин, что более чем гуманно. А другим предателям это будет уроком, и перед тем, как сжигать релейные шкафы на железной дороге или завозить беспилотники на территорию России, десять раз подумает, хочет ли он оказаться в СИЗО Грозного», — говорится в тексте заметки.

Избитого Кадыровым-младшим Никиту Журавеля он назвал «предателем, который за три копейки продал свою Родину, сотрудничал с украинскими спецслужбами и пытался раскачать ситуацию в исламских регионах нашей страны». С такими, как он, по версии Семигина, «поступают по законам военного времени».

Вместе с тем он предложил «не рассусоливать либеральные сопли насчет того, что с предателями надо поступать “по закону”, о том, что передача преступника по распоряжению Рамзана Ахматовича в Чечню противоречит законам РФ». По его мысли, подобные рассуждения «вносят в раскол в наши ряды и заставляют забывать, что наш настоящий враг находится на Украине, в Вашингтоне и Лондоне».

И так бы текст и остался незамеченным. Однако закончилось это недлинное повествование — внезапно — нападками на боевой дух российской армии, воюющей в Украине:

«Если бы каждый русский солдат отстаивал свои идеалы так же бескомпромиссно, как сын Рамзана Ахматовича, то, возможно, батальону “Ахмат” не пришлось бы пинками загонять солдат ВС РФ на поле боя».

Именно это предложение стало катализатором ответа со стороны Z-патриотического сегмента.

Реакция

Первые возмущенные комментарии к тексту Семигина стали поступать от патриотического сегмента спустя три дня, в ночь на 2 октября. «Если это не оскорбление русского солдата, то что? С такими “общественниками” никаких врагов не надо», — написал «военкор» Юрий Котенок.

«Военкор» «Комсомольской правды» Александр Коц заявил, что, помимо оправдания преступления, совершенного Адамом Кадыровым, Семигин «дискредитирует» российскую армию:

«Вы не понимаете, что этим высказыванием вы не только оговариваете русского солдата, но и разжигаете межнациональную рознь? Вас этому учили в Рижском военно-политическом? Может ли человек, оскорбляющий русских в целом и героев СВО в частности, вообще возглавлять Комитет по делам национальностей?!»

Автор телеграм-канала Zergulio Сергей Колясников в своем посте написал, что «тут мало одного возмущения в сети», и попросил провести проверку по факту публикации Семигина. С этой просьбой он обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Администрацию президента.

Журналист ВГТРК Андрей Медведев: «Да уж. Широко выступил тов. Семигин. Всех сумел измазать. Ничего, впрочем, удивительного. Профессиональный патриот, назначенный быть патриотом, почти всегда русофоб.

Семигину вообще стоит объясниться за то, что он написал. Перед русскими солдатами, перед бойцами “Ахмата”, перед всеми».

«Слова Семигина — позор для русского народа и российского депутата. Обращаться в комиссию по депутатской этике бесполезно. Главного защитника русского народа мы лишились в апреле прошлого года (Владимира Жириновского. — Прим. ред.)», — заявил Василий Власов, депутат от ЛДПР.

Блогер Роман Алехин: «Чем дальше, тем больше сожалений, что у нас нет права отозвать депутата из Госдумы. За такое заявление было бы правильно не только отозвать, но и привлечь к ответственности по всей строгости».

«Я думаю, никто не будет сейчас спорить, что патриотизм = уважение к парням на фронте. Соответственно, есть ли смысл содержать за государственный счет этих дармоедов?» — написал «военкор» Роман Сапоньков.

Ответ Семигина

Утром 2 октября в телеграм-канале Семигина появился пост, в котором депутат заявил, что против него «была совершена диверсия и наглая попытка дискредитировать как его взгляды, так и в целом идеологию патриотизма». По его словам, сайт движения «Патриоты России» был взломан неизвестными злоумышленниками, которые и опубликовали «фейковое сообщение от имени пресс-службы движения». Ни Семигин, ни само движение к публикации отношения «не имеют».

Депутат также сообщил о том, что обратился в правоохранительные органы с просьбой «разобраться, кто стоит за этой провокацией».

Позже за депутата заступился председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов: «Налицо очень наглая и вместе с тем очень топорная провокация. Взломали сайт и вбросили “заявление”, в котором приплели еще и бойцов “Ахмата” в расчете рассорить патриотов на почве “заградотрядов”.

Работают по методикам даже не Госдепа, а геббельсовской пропаганды: чем невероятнее ложь, тем охотнее в нее поверят». 

Вслед за этим на сайте движения появилось сообщение от руководительницы пресс-службы Ларисы Айдиновой с заголовком «Остается только пожалеть убогих “журналистов”, принявших участие в этой провокации». В нем «взлом сайта» вновь назвали «попыткой грязной идеологической диверсии». О характеристике самих «журналистов» в заметке не было сказано ни слова.

Эти сообщения едва ли успокоили публику телеграм-каналов: «Никто, конечно же, не верит, что Семигина взломали. В связи с чем возникает вопрос: неужели не нашлось ни одного человека в его окружении, который по достоинству должен был оценить этот текст и с криком “только через мой труп” остановить его публикацию?» — заявил генеральный директор коммуникационного агентства ACTOR Дмитрий Еловский.

«Последнее дело перекладывать свои косяки на журналистов. Тем более называть журналистов убогими. Ау, коллеги, не закапывайте себя еще глубже», — сказал депутат Госдумы от «Единой России» и ведущий программы «60 минут» Евгений Попов в интервью RTVI.

Кто такой Семигин?

До 2021 года Геннадий Семигин возглавлял созданную им партию «Патриоты России». В феврале «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «За правду» объединились в одну партию, а Семигин и Захар Прилепин стали сопредседателями партии, получившей оригинальное название «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». С этого момента «Патриоты России» получили статус движения.

В том же году Семигин спустя 14 лет (в 1999–2007 годах он уже был депутатом Госдумы от КПРФ) вновь получил мандат, а также должности первого заместителя руководителя партийной фракции и председателя Комитета по делам национальностей.