В числе избранных 10 сентября депутатов Госсобрания-Курултая Башкортостана оказался переехавший в Россию из США боец MMA, чемпион мира Джефф Монсон. Несмотря на левые, анархо-коммунистические взгляды, Монсон избрался в республиканский парламент от провластной "Единой России". Издание «Idel.Реалии» знакомят читателей с биографией и взглядами на политику бывшего американского спортсмена, а эксперты объясняют, для чего его избрание депутатом понадобилось властям Башкортостана и ему самому.

***

Джефф Уильям Монсон родился в 1971 году в Сент-Поле — столице американского штата Миннесота. Когда ему было четыре года, его отчима, бывшего военнослужащего армии США, а затем тюремного охранника перевели на службу в Германию, и всё раннее детство Монсона прошло на американской военной базе близ Гамбурга.

"Нас словно вырвали с корнем, и мы, как перекати-поле, не оставались на одном месте надолго. У нас исчезло чувство семьи, общности, несмотря на то, что мы все вместе жили на американской территории в другой стране. Мы были временщиками, а это не рождало ни настоящей дружбы, ни крепких чувств. Такова судьба всей армейской пацанвы", — писал позже Монсон в своей книге "Путь бойца. Автобиография без купюр. О себе, победах и поражениях".

После возвращения в Америку Джефф Монсон, учась уже в старших классах, занялся борьбой.

"Я много дрался, и меня постоянно вызывали в кабинет директора, и всё время дразнили в классе. Из-за того, что часто переезжал, я не ладил с другими детьми. Мамина родня жалела меня, потому что я рано лишился отца. Они баловали меня, потакали во всём, и я превратился в маленького изгоя. В эгоиста, который не мог общаться, находить общий язык с другими. Пугливый и неуклюжий, совсем не спортивный, и не умеющий дружить. Без друзей и приятелей. В постоянном противостоянии миру", — вспоминал о своем характере в подростковом возрасте Монсон.

Из его биографии известно, что в пятнадцать лет он стал участвовать в местных соревнованиях среди юных борцов, а в старших классах уже был победителем национальных турниров. После колледжа он поступил в Иллинойский университет и в 1994 году окончил его со степенью бакалавра психологических и социальных наук. Затем Джефф Монсон прошел обучение в магистратуре университета Миннесоты в Дулуте, получил диплом психолога и некоторое время работал в сфере детской психологии: занимался подростками из неблагополучных семей и консультировал людей с различными расстройствами психики. Работу Монсон сочетал с тренировками и с выступлениями в качестве бойца.

Спортивная биография Джеффа Монсона общеизвестна. Он — двукратный победитель ADCC Submission Wrestling World Championship, двукратный чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу, восьмикратный чемпион мира по грэпплингу (вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов). Был претендентом на титул чемпиона UFC (Абсолютный бойцовский чемпионат) в тяжёлом весе.

В целом, Монсон за свою спортивную карьеру провел более 80 боев и одержал более 50 побед.

Осенью 2018 года на пресс-конференции в Уфе Джефф Монсон заявил о скором завершении своей спортивной карьеры, добавив, что после этого он намерен сосредоточится на обучении детей.

Свои политические взгляды Джефф Монсон с ранней молодости стал определять, как анархистские, критически относясь ко многим аспектам жизни в Америке и действиям американского правительства. Он вступил в профсоюзную организацию "Индустриальные рабочие мира" и принял спонсорство "AK Press" — независимого издательства, специализирующегося на радикально левой и анархистской литературе.

В 2009 году Монсон, протестуя против военных действий США в Ираке, написал на колоннах Капитолия в Вашингтоне лозунги "Нет нищете" и "Нет войне", за что был обвинен в вандализме и получил по суду штраф в 22 тысячи долларов и 90 дней тюрьмы.

— Каждое большое движение в Соединенных Штатах, от гражданских прав и прав женщин до рабочего движения, было результатом того, что люди вставали и нарушали закон, — объяснял спортсмен свой поступок журналистам. — Теперь эти люди считаются первопроходцами, но в то время они были преступниками. Когда твоя страна ведет незаконную войну, нельзя оставаться в стороне.

Правда, гораздо позже, уже переехав в Россию и поддерживая политику Владимира Путина, он заявил: "Моя позиция, безусловно, такова, что нельзя никоим образом наносить вред и ущерб чужой собственности. Приведу пример: люди выходят и начинают громить какие-то культурные ценности, объекты, вредить, заниматься вандализмом,… это выглядит так, будто маленькому ребенку не дали конфету и он начал жаловаться на все подряд, ломать свои игрушки".

В том же интервью, данном в 2021 году, Монсон согласился с мнением Путина о том, что Алексей Навальный — "поверхностный политик". "Я согласен с тем утверждением, что он [Навальный] на самом деле ничего не делает, но для меня, возвращаясь к вопросу о коррупции, неоспорим тот факт, что нельзя людям просто тыкать в лицо, говоря, что коррупция — это плохо", — заявил спортсмен, и добавил, что "все правительства или какие-то государственные органы во всех странах мира так или иначе коррумпированы, поскольку такова природа человека".

Впрочем, от своих левых взглядов Монсон не отрекался. Так, в 2013 году он записывал видео в поддержку арестованного по "Болотному делу" антифашиста Алексея Гаскарова, после примкнул к КПРФ, фотографировался в футболке с Лениным и выходил на поединок под гимн СССР. В 2016 году он заявил о своем желании вступить в КПРФ и сказал: "Как ярый приверженец коммунистической мысли я уверен, что социализм — это единственный путь к мирному существованию человечества".

На теле у спортсмена до сих пор есть несколько тематических татуировок левого содержания, среди которых — русские слова "свобода" и "солидарность", изображение серпа и молота, а также красно-чёрная звезда на груди — символ анархо-коммунизма.

В одном из последних интервью Монсон сказал:

— Я очень сильно уважаю русский народ и ценю тот факт, что это единственная страна, в которой установился социализм. В 1917 году люди забрали власть у царя и распределили между собой. Я восхищен русскими людьми, и мне кажется, что в этом и заключается их сила и дух.

Несмотря на левые убеждения, Джефф Монсон с самого начала поддерживал внешнеполитический курс России и уже в 2013 году заявил, что готов сменить американское гражданство на российское. Он говорил, что ему близка российская история и культура, и утверждал, что "Россия как раз не пытается вкладывать столько средств в свою армию, у нее нет имперских амбиций, она не хочет контролировать остальной мир — в отличие от Америки". Что Монсон думает по этому поводу сейчас — неизвестно.

Спортсмен активно поддержал российскую агрессию в Украине. Так, в сентябре 2014 года он вышел на ринг в Мордовии под гимн т.н. "ДНР" "Вставай, Донбасс". В 2016 году Монсон получил гражданство т.н. "ЛНР" и был награждён медалью "МВД ЛНР" "За содействие органам внутренних дел". В том же году на турнире смешанных единоборств OFS-9 "Битва в Абхазии" он получил звание "Почётного гражданина Республики Абхазия".

В 2016 году телеканал Russia Today анонсировал выход ''общественно-политического онлайн-проекта ''Монсон''. В рамках проекта американский боец должен был комментировать мировые события и рассказывать, как они освещаются в разных СМИ. Видео со спортсменом-обозревателем выходили на Facebook и во "ВКонтакте".

В том же году, Монсон, в очередной раз признаваясь в любви к России, заявил, что ненавидит французского актера Жерара Депардье, за то, что тот, по мнению, спортсмена, ''не любит Россию'' и лишь ''бывает [в ней] наездами, чтобы не платить французские налоги''.

Монсон принимал участие как актёр в съёмках российского исторического фильма-драмы ''Александр Пересвет — Куликово эхо'', где сыграл роль русского боярина.

Спортсмен также неоднократно говорил о своем желании снять фильм о "ДНР" и "ЛНР", заявляя, что ему "обидно видеть неправильную историю конфликта в западных СМИ". Кроме этого, Джефф Монсон открыл на базе действующего Луганского авиационно-спортивного клуба школу смешанных единоборств. После начала полномасштабного вторжения России в Украину и захвата российскими войсками Мариуполя появилась новость, что Монсон возглавит там школу джиу-джитсу.

После начала войны России с Украиной спортсмен назвал "несправедливым" отстранение российских спортсменов от международных соревнований, заявив, что "политика не должна вмешиваться в спорт".

Как писал портал "UFA1", в интервью для издания MMA.Metaratings.ru Монсон, говоря о мобилизации в российскую армию, заявил:

— Я надеюсь, что меня не призовут [по мобилизации]. Думаю, каждый надеется на то, что его не призовут. Хочу, чтобы Россия победила в этом противостоянии как можно быстрее. Но, если меня призовут, я пойду.

На шее у Монсона, ниже правого уха вытатуирована буква "Z" — символ российской так называемой "специальной военной операции" в Украине.

В середине десятых годов Джефф Монсон, оказавшись в подмосковном Красногорске, тесно сошелся с Радием Хабировым, который был там мэром города.

Как писало издание "Коммерсант", "по словам Хабирова, они с Джеффом Монсоном уже знали друг друга "по общей компании борцов": "Даже уши в одинаковых местах сломаны были". Сам Хабиров, был, кроме всего прочего, еще и президентом местного спортклуба "Зоркий", а Монсон работал там тренером.

В 2018 году президент РФ предоставил Джеффу Монсону российское гражданство, и тут же команда Хабирова предложила ему баллотироваться в красногорскую гордуму. Разумеется, от "Единой России". Спортсмен уже был связан с "единороссами", в частности, он высказывался в поддержку губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

"Джефф был частью этой большой истории, которая закончилась успешно для Радия [Хабирова] и разочарованием для меня. Джефф — парень неплохой, на самом деле. Просто он недостаточно образован, не очень хорошо понимает по-русски, его легко убедить в чем угодно, особенно если люди, которые убеждают, для него — какие-то моральные ориентиры. Я думаю, он искренне верит в то, что делает… У Джеффа в башке жуткий "пэль-мэль" из каких-то установок анархистских, коммунистических, такие пещерные представления о справедливости. Он говорил, что не любит империализм, капиталистов, Америку, но при этом российских клептократов он почему-то любит. В любом случае, это был очень хороший пиар для Красногорска — дети в восторге, взрослые тоже, известный человек и так далее", — приводит издание "UFA1" мнение о Монсоне Ростислава Мурзагулова — бывшего соратника Радия Хабирова по работе в Красногорске и Башкортостане, ныне проживающего за границей.

В красногорскую думу Монсон прошел, но вскоре Радия Хабирова перевели в Башкортостан, главой республики, и спортсмен стал перебираться в Уфу, вслед за своим покровителем. Там Монсону подручные Хабирова сразу же устроили некий "политический баттл", представив его всему сообществу журналистов, политиков и общественников.

"Мне кажется, Монсон по-детски искренний человек. Это вызывает симпатию и сожаление, что его втянули в этот неудачный пиар-спектакль… Названо все это "политическим баттлом" — баттла я не увидел. Был самопиар, льстивые речи и дурновкусие. Если бы Монсон говорил только о развитии спорта, я бы понял, но в роли политического мудреца я его не вижу никак. Не прозвучали на крутом баттле вопросы о взглядах "высокого гостя", а он кто — анархист, коммунист, единоросс? Если с Монсоном, разрисовавшим стены Капитолия, так носятся наши власти, значит, и нам можно писать политические лозунги на стенах Курултая, мэрии и, прости господи, Белого дома РБ, или, это только привилегия близкого друга Хабирова?", — отзывался об этом событии уфимский журналист Стас Михайлов.

В Уфе Джефф Монсон занялся открытием спортивных школ для детей. Он также признавался, что хочет открыть в республике детский дом для сирот и сделать его "полноценной спортивной школой", давать там детям "настоящее полноценное образование".

Монсон продолжет поддерживать близкие отношения с Радием Хабировым. Спортсмен отзывается о своем покровителе очень тепло, даже с пиэтетом, говорит, что восхищается "этим человеком, политиком, деятелем, его энергией и его поступками". "Я даже в какой-то мере хочу соответствовать и подражаю ему", — заявляет Монсон.

Хабиров в ответ также не скупится на теплые слова в адрес своего протеже.

"Для многих он большой спортсмен и очень популярный боец... А для меня, так получилось, он еще и настоящий друг, отличный умный парень, большой ребенок с добрым сердцем, в котором много искренней любви к России и россиянам", — написал как-то про Монсона глава республики.

Свою семью спортсмен тоже перевез из Красногорска в Уфу.

Женат официально Монсон, как следует из его биографии, изложенной в СМИ, был трижды. От первого брака он имеет двоих детей — дочь Микаэллу и сына Джошуа. В 2010 году пара развелась. В том же году Монсон женился во второй раз, от этого брака у него родилась дочь Уиллоу. Этот брак не продлился долго — в 2012 году супруги развелись, как пишут, из-за того, что жена отказалась переехать в Россию. В третий раз спортсмен женился на девушке из Брянска Евгении Кругликовой. В 2018 года в этом браке родилась младшая дочь Монсона — Есения.

Общественная карьера Джеффа Монсона в республике также потихоньку продвигалась вперед — в декабре 2022 года его избрали первым вице-президентом Федерации спортивной борьбы Башкортостана. Наступало время для нового старта карьеры политической.

В феврале 2023 года Джефф Монсон заявил, что отказывается от американского гражданства.

— Моя жизнь — в России, моя семья — в России, моя карьера — в России. Я живу в Уфе, и мне надо много сделать здесь, в Башкортостане, открыть больше школ. Я продолжаю работу в Донбассе, в Донецке и Луганске, у меня там школы, у меня там много работы и планов. Так что моя жизнь — в России, я планирую провести здесь остаток жизни и помогать гражданам, особенно детям России, — сказал Монсон СМИ.

Американский паспорт он вскоре сдал в консульство США в Стамбуле. После отказа от американского гражданства Монсон получил право избираться депутатом на территории РФ.

Весной 2023 года спортсмен зарегистрировался на "праймериз" (внутрипартийном предварительном голосовании) "Единой России" для участия в выборах в Госсобрание Башкортостана. "Праймериз" он выиграл и в начале июня на региональной конференции "единороссов" его выдвинули в республиканский парламент в составе республиканского списка, первым номером по Первомайской региональной группе № 3. По одномандатному округу Монсон выдвигаться не стал.

Избирательная кампания бывшего американца была не особенно заметна (как, впрочем, и других "единороссов"). Политтехнологи, курировавшие его кампанию, очевидно, сделали акцент на его профессиональной деятельности в области развития детского спорта, рекомендовав кандидату говорить больше именно об этом. Так он и поступил.

— Я хочу быть депутатом, чтобы помогать людям, особенно детям, открыть много спортивных школ, — заявил Монсон в эфире телеканала БСТ.

С момента вступления в избирательную кампанию спортсмен завел страницы во "ВКонтакте" — как личную, так и общественную под названием "Джеффри Монсон. Депутат VII созыва Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан", и продолжает вести их по сей день. На них, кроме признаний в любви к России и Башкортостану, он рассказывает почти исключительно о своих профессиональных планах.

10 сентября Монсон ожидаемо стал депутатом Госсобрания от "Единой России".

— Это Хабиров чудит — ему скучно среди башкир; он ведь видит себя фигурой федерального уровня, а тут живой американец подвернулся, — коротко отреагировал на избрание Монсона депутатом политолог Аббас Галлямов.

Политтехнолог Андрей Потылицын предположил, что республиканские власти просто не знали, что дальше делать со спортсменом.

— Время, когда у нас в России власти обхаживали и лелеяли любых иностранцев, особенно из западных стран, особенно, актеров, спортсменов и прочих звезд, которые наезжали в Россию и потом всем рассказывали, как здесь хорошо живется, и даже сами оставались здесь жить и получали гражданство, — это время уже прошло. Но, вот, товарищ Монсон задержался здесь из-за своей дружбы с Радием Хабировым, открыл для себя в Башкортостане "землю обетованную". И что теперь с ним делать? Решили, вот, приткнуть его в Курултай: с одной стороны, ради экзотики и пиара, с другой — чтобы помочь ему увереннее продвигать свои спортивные проекты. Хотя, учитывая уровень знания им русского языка, я не представляю, как он, например, будет писать законопроекты.

Эксперт Олег Арефьев согласился, что власти Башкортостана пристроили Монсона в Госсобрание потому, что не знали "куда его, — как и многих, — деть в сегодняшней реальности".

— Серьезно обсуждать избрание Монсона в Госсобрание Башкортостана даже смысла нет. У нас давно существовала мода, даже на федеральном уровне, рассаживать по креслам портреты знаменитых людей. И, если сначала в этом был какой-то свой смысл — эти портреты, часто даже покрытые пылью времен, были для электората узнаваемы и работали как магниты для голосов на выборах, то теперь мода на цирковых слонов уже почти везде прошла. Но в Башкортостане, как видно, чиновники еще живут в логике вчерашнего дня. И, очевидно, они понимают, что здесь без таких "слонов" очень сложно заполнить информационную повестку — они ведь отвлекают внимание от "голых королей".

Эксперт также заявил, что, по его мнению, "это в России из него [Монсона] сделали легенду единоборств — у себя на родине он был обычным крепким середнячком, каких там и так вагон и маленькая тележка".

Экономист Рустем Шайахметов заметил, что причины выдвижение Монсона в депутаты для него "сложнообъяснимы".

— Возможно, это демонстрация силы республиканской власти, показавшей, что она может протащить в депутаты кого угодно. Может быть, были и другие мотивы. Думаю, для самого Монсона депутатство малоинтересно, скорее, кто-то во власти решил пропиариться. Тем более, на таких выборах, которые стали просто декорацией.

Эксперт отметил, что он не видит особой пользы от избрания спортсмена в парламент.

— Он уже был муниципальным депутатом [в Красногорске], фактически бездействовал. Здесь просто будет консолидированно голосовать со своими коллегами по фракции "ЕР", — сказал Шайахметов.

— Мне жаль, что хорошего человека и великого спортсмена превращают в клоуна; это просто маркер деградации значения законодательной ветви власти, — коротко отозвался экономист Всеволод Спивак.

Еще язвительнее отозвались об избрании Джеффа Монсона депутатом украинские обозреватели.

— Когда мне говорят, что нет почвы для выхода Башкортостана из состава России — есть почва! Вот она, создается прямо сейчас на наших глазах, тем, что какого-то Монсона, которому дали русский паспорт, российское руководство назначает депутатом Курултая Башкортостана. Это унижение башкирского народа, это плевок ему в лицо. Сегодня он, народ, терпит, а завтра не будет, — заявил популярный обозреватель Михаил Шейтельман.

Сам Джефф Монсон сейчас готовится войти в парламент (первое заседание назначено на 5 октября) и одновременно решил продолжить свое образование, подав документы на заочное отделение нефтекамского филиала Уфимского УНиТ по специальности "Прикладная информатика".

"Думаю, что это хорошая возможность приобрести полезные и актуальные навыки. Сейчас век технократии, миром правят технологии и интернет", — написал Монсон в своих соцсетях.