В обращении к избирателям лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал поддержать появление в стране нового – и самого широкого «красного пояса». Но там уже есть большая дыра: в одном из самых протестных регионов – Алтайском крае депутаты-коммунисты друг за другом перебегают в «Единую Россию». Левых здесь не допустили к губернаторской кампании, а они пытаются устроить консолидированное протестное голосование. Так что партию назидательно наказывают именно за несистемный подход к оппозиционному поведению.

«Выборы – важный шанс обновить власть. Это возможность создать новый, самый широкий «красный пояс» России. Пояс развития, справедливости, патриотизма, дружбы народов. Тяжело решать проблемы, которые копились годами. Особенно если партия власти бездействует и даже мешает.

Но коммунисты умеют справляться с сопротивлением бюрократии и олигархии, защищать интересы народа», – заявил Зюганов.

И он решился жестко высказаться в адрес неких представителей власти, подчеркнув, что «поддержать КПРФ – значит указать свое место капитулянтам, изменникам и двуличной олигархии». Зюганов также употребил выражение «партия поражения», но все-таки, видимо, не конкретно в адрес ЕР, а тех, кто «готовит предательские уступки имперскому Западу». И конечно, левым с ними не по дороге, поскольку «колебания и раздвоенность власти – путь в пропасть».

Но получается, что в этом будущем «красном поясе» уже сейчас возникают большие дырки, например, это Алтайский край. Ранее там до губернаторских выборов не допустили депутата Госдумы от КПРФ Марию Прусакову. После чего она и заявила, что людям надо голосовать против губернатора Виктора Томенко, но вот за кого – будет понятно ближе к 10 сентября. Дело, таким образом, шло к организации консолидированного протеста, а у властей вызывают однозначную аллергию даже намеки на пресловутое «умное голосование». И хотя настоящего опрокидывающего удара, видимо, не получается: левые призывают поддержать кандидатов либо СРЗП, либо ЛДПР, на такую несистемную оппозиционность последовала реакция.

Из рядов КПРФ и ее фракции в Заксобрании стали выходить депутаты, причем они превращаются не в независимых, как бывало прежде, а сразу в единороссов. Вот только что коммунист-одномандатник Дмитрий Рождественский написал соответствующие заявления, пояснив: «Организация работы фракции и подходы в рамках работы по решению реальных вопросов граждан меня немного разочаровали». Ранее в ЕР перешел вернувшийся с СВО депутат Заксобрания от КПРФ Владимир Громов. Выборы в этот региональный парламент прошли в 2021 году, ЕР получила совокупно 31 мандат, а КПРФ – 24. Сейчас же у нее осталось 19 депутатов. По горячим следам последнего ухода замглавы фракции КПРФ Антон Арцибашев в своем Telegram-канале написал: «Еще одного депутата сломали. Фракция очищается от предателей и слабых коммунистов. Власть кого-то запугивает, кого-то деньгами и постами пытается переманить. Все это месть власти в адрес КПРФ и Марии Прусаковой за нашу позицию по выборам губернатора».

О том, что это может быть за технология, применяется ли она в Алтайском крае и с какой целью, мы спросили в партии и у экспертов. Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов видит здесь не более чем попытку власти размыть блокирующий пакет, находящийся у оппозиции. А глава фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Кривов обратил внимание, что все дрогнувшие за два года коммунисты были избраны в одномандатных округах – в том числе и те двое, которых исключили еще задолго до выборной кампании. Он заявил, что все списочные депутаты на месте. Одномандатники, по его словам, находятся в уязвимом положении. Например, один из недавних перебежчиков имел собственный ЧОП, который разорился с началом СВО, а он – многодетный отец. Другой работает в сельхозпредприятии, которое держится на господрядах. Тем не менее Кривов уверен, что оставшиеся 19 депутатов, хотя 10 из них тоже одномандатники, – это люди надежные.

«Сейчас против КПРФ, видимо, совершается хорошо спланированная провокация, у которой несколько целей. Во-первых, сугубо практическая: у ЕР изначально был избран 31 депутат, тогда как для большинства в Заксобрании требуется 35, вот они и переманивают депутатов, хотя в принципе есть четверо из «Коммунистов России», которые и так поддерживают ЕР. Во-вторых, и это основная цель – нанести КПРФ имиджевый урон, пошатнуть доверие перед выборами, поскольку у нее есть цель доказать, что губернатор-единоросс не способен выиграть в первом туре. Вот и стремятся любыми способами очернить КПРФ, чтобы пошатнуть протестное голосование», – подчеркнул Кривов. В-третьих, напомнил он, среди муниципальных депутатов, подписавшихся за Прусакову, было около 60 единороссов. Это, видимо, не понравилось начальству – «и сейчас совершается «ответный жест», что, дескать, предавать и перебегать могут и оппозиционеры». Решение о том, голосовать за какого-то конкретного кандидата или, что важнее, по-любому против Томенко, бюро крайкома скорее всего примет 4 сентября.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил, что в принципе переход из партии в партию для политиков обычное дело, но сейчас против КПРФ в данном регионе начали целую кампанию, то есть «история заострилась перед выборами». Об этом говорит тот факт, что депутаты «обыгрывают свой уход обоснованием, что КПРФ плохо работает с избирателями». «Наверное, технологи власти вспомнили хакасскую историю, когда спикер Верховного совета из ЕР ушел в КПРФ, и решили сделать ответный шаг. Но конечно, у главы Алтайского края есть проблемы с рейтингами, поэтому после начала протестной кампании КПРФ власть принимает ответные меры. По большому счету, наверное, есть расчет, что коммунисты не будут обострять противостояние и аккумулировать все протестные голоса, призывая проголосовать за конкретного кандидата. Но поскольку точно этого не знает никто, есть стремление нанести удар по имиджу КПРФ как оппозиционной партии», – предположил Калачев. Но он сомневается, что это может возыметь всеобщий эффект. По его мнению, скорее всего это рассчитано на колеблющихся, особенно из числа тех, кто и избирал ранее ныне ушедших из партии депутатов.