Нынешняя предвыборная кампания отмечена появлением новых политтехнологий. Среди них – игнорирование дебатов, теперь уже не только представителями власти, но и оппозиции. Так, в отдельных регионах в телеэфир на предвыборные баталии не явились все или почти все кандидаты. Эксперты отмечают, что интерес к дебатам снижается и со стороны избирателей, а значит, и партии постепенно перестают полагаться на этот предвыборный ресурс.

В нынешнюю избирательную кампанию, за редким исключением, основная борьба развернулась на муниципальных выборах и кампаниях по выборам в законодательные собрания. Между тем, похоже, партии начали терять интерес к самопрезентации в телеэфире и сокрушению оппонентов на дебатах. Именно этим можно объяснить, что в отдельных регионах институт публичной полемики кандидатов оказался невостребованным. Партии и кандидаты от оппозиции просто отказываются от публичных баталий. За последнее время таких случаев уже несколько.

В Кузбассе никто из участников предвыборных теледебатов не пришел на эфир. Дебаты должны были пройти между представителями партий КПРФ и ЛДПР, которые баллотируются в Заксобрание Кемеровской области, однако в отведенное для телепередачи время никто из политиков не появился в студии. Ведущий телеканала «Россия 1 Кузбасс» Андрей Торопов сообщил телезрителям, что вещание телеканала продолжится в обычном режиме, так как «в студию никто не пришел». Представители региональных отделений обеих партий сообщили, что не смогли прийти в студию, так как участвовали в других мероприятиях: коммунисты – во встрече с избирателями, а представители ЛДПР – с приехавшим в Кемеровскую область главой либеральных демократов Леонидом Слуцким. Напомним, в выборах участвуют: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) и «Новые люди».

Похожий казус произошел во Владимирской области, где также проходят выборы в Заксобрание. На прямой эфир телеканала «Россия 1» ГТРК «Владимир» на первые дебаты кандидатов пришел всего лишь один кандидат – представитель КПРФ Иван Ростовцев. Хотя ждали представителя «Новых людей». Ростовцев не растерялся и заявил, что это показательно и значит, что оппоненты – сателлиты власти. Ростовцев представляет не только себя как кандидата-одномандатника, но всю партию. Кандидат критиковал и оппонентов, и власть. Позже на теледебатах к Ростовцеву присоединился кандидат от ЛДПР Александр Бугаев, который заявил, что «его партия – единственная, которая не участвовала в «разграблении страны» в 1991 году и после». При этом выбирать владимирцы будут из шести партий: кроме КПРФ и ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Единая Россия», Партия пенсионеров и «Новые люди».

В Москве на выборах мэра города от дебатов пока отказывается представитель КПРФ Леонид Зюганов.

Напомним, российское законодательство обязывает телеканалы бесплатно предоставлять эфирное время для проведения предвыборных дебатов и показа агитационных роликов партий перед выборами. Насколько устойчивая тенденция минимизации дебатов, рассудили эксперты.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов так прокомментировал данную ситуацию: «Там, где есть наши кандидаты, они участвуют в дебатах. Даже представители власти, губернаторы. Там, где есть КПРФ – есть и реальная борьба. Отказ от дебатов в отдельных случаях нашими кандидатами – это исключения и чаще временные явления. А остальные партии не приходят на дебаты, потому что не являются настоящей оппозицией».

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин напомнил историю становления демократического института полемики кандидатов: «Вообще дебаты были не в традициях российских избирательных кампаний, это западная модель. Но во времена становления демократии в конце 80-х и 90-е годы зрители с удовольствием их смотрели, потому что там сходились в клинче оппозиция и власть. Затем появились политические ток-шоу, которые в нулевые годы уже стали распространенным явлением, и интерес к дебатам стал угасать. Этому способствовал и отказ представителей власти разных уровней от участия в дебатах».

Эксперт отметил, что в свое время штабы кандидатов, представляющих власть, просчитали, что дебаты не только бьют по их имиджу, но и повышают узнаваемость и рейтинги оппозиционных кандидатов. «Поэтому провластные политтехнологи часто советуют своим кандидатам отказываться от дебатов, – подчеркивает Алексей Мухин. – Кстати, тот же Коновалов в Хакасии на дебатах сначала попытался схитрить и сыграть роль оппозиционера. Но там – реальная борьба. А чаще дебаты используют в интересах власти точечно, как атрибут избирательной кампании».

Сейчас, по мнению Мухина, дебаты уже не выглядят обязательными даже для оппозиции, и факторов, выводящих дебаты из структуры кампании оппозиционных партий и кандидатов, несколько. Во-первых, интерес к живой полемике кандидатов упал среди зрителей и избирателей. Во-вторых, популярность власти сейчас настолько высока, что, видимо, политтехнологи штабов оппозиционеров не видят особой возможности изменить ситуацию на дебатах. И наоборот, кандидат может «подставиться» перед соперниками и понизить свои шансы на выборах. И наконец, в-третьих, отмечает Мухин, «в условиях СВО критиковать власть и ее партию себе дороже, кандидатов оппозиционеров могут обвинить в антигосударственной позиции и на дебатах они – как на минном поле».

Таким образом, резюмировал Мухин, есть тенденция минимизации участия, а кое-где даже отказа от дебатов: «Кандидаты сейчас предпочитают другие формы продвижения в предвыборной борьбе: конференции, волонтерство, встречи с избирателями. А временная это тенденция или постоянная, покажет время».