Штабы Алексея Навального начали получать отказы в согласовании заявок на проведение 28 января протестов в рамках «забастовки избирателей». Оппозиционеры уверяют, что им отказывают без предложения альтернатив или с нарушением закона. Навальнисты грозят несанкционированными акциями. Навальный готовится к поездке в Страсбург, где 24 января будет заседание Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по его арестам на митингах. 

Уведомления были поданы в 112 российских городах и еще в 3  заграничных. Первые ответы на них действительно сплошь отрицательные. Например, в Уфе штаб Навального получил отказ без предоставления альтернативы якобы из-за занятости всех площадок. Хотя волонтеры в понедельник были первыми в очереди на подачу заявки.

Архангельский штаб также подал уведомление первым, но ему тоже отказали по аналогичной причине. Альтернативное место предложено не было. В Новосибирске активистам не просто отказали, а рекомендовали перенести акцию на другое место и изменить ее направленность. В Саранске у навальнистов долго проверяли документы, а в это время другие заявители «забили» все площадки на 28 января. В Вологде последовал отказ без альтернативы, так что акция, видимо, переносится в Гайд-парк.

А в Хабаровске координатора штаба Алексея Ворсина уже арестовали на 15 суток за «повторное нарушение установленного порядка организации митинга». Произошло это через несколько часов после подачи заявки, так что навальнисты оба этих события связывают напрямую. Навальный же особо сообщил об отказе в Екатеринбурге: «Оказывается, проведение акции, как и вообще призыв не ходить на выборы, создает угрозу безопасности страны, а также подрывает ее политическую и социальную стабильность». Именно так и было указано в ответе городских властей. Впрочем, после того как местный штаб пригрозил проведением несанкционированного митинга, аргументы такого рода были сняты – и согласование получено.

Начальник федерального штаба Навального Леонид Волков тем не менее был категоричен. Он пояснил «НГ»: «Нам приходят не просто отказы. Там, где мэрия нормальная, нам рассказывают, что городским чиновникам федеральный Центр запретил согласовывать что-либо. То есть отказы идут централизованно, по указке сверху». При этом он подтвердил, что «отказы в согласовании приходят пока преимущественно незаконные».

«Все происходящее – за гранью. Мы в своих действиях будем опираться на мораль и закон, а у наших активистов есть выбор, они сами решат: приходить ли на несогласованные акции или не приходить, это на их совести», – подчеркнул Волков. По его словам, безусловно, после акций 28 января ожидается «куча протоколов по статье 20.2 КОАП (нарушение порядка проведения митингов. – «НГ»)».

Напомним, что кроме уличных протестов штабы Навального сейчас занимаются и агиткампанией за бойкот, и подготовкой к выборам 100 тыс. наблюдателей. Аресты за участие в несогласованных акциях теоретически могут всю эту большую работу сорвать. Однако Волков уверен, что прошлогодние акции показали – активистов и сторонников Навального не запугать и не сбить с курса. Он заявил «НГ»: «Велика вероятность, что после акций всех координаторов позакрывают. Но мы найдем выход».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремль не является инициатором запрета на проведение протестных акций в регионах. Песков дважды ответил «нет» на вопросы, исходит ли из Кремля такая инициатива, давал ли федеральный Центр какую-то установку регионам по этому поводу. «Принятие подобных решений находится исключительно в прерогативе властей соответствующих регионов», – сказал Песков.

Навальный тем временем готовится и к поездке на заседание ЕСПЧ. 24 января в Страсбурге состоится заседание Большой палаты суда, где в отношении пяти арестов оппозиционера будет рассмотрен вопрос об их политической мотивированности. Навальный пояснил, что «сейчас хотим добиться признания именно политического мотива – и уже, в свою очередь, это рассмотрение будет очень важно для всех дел по задержаниям 26 марта, 12 июня и 7 октября 2017 года».

Ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что «протестные акции вполне согласуются со стратегией Навального по бойкоту и обучению наблюдателей». Эксперт пояснил, что последние также будут работать на делегитимизацию выборов. Аресты же активистов, считает Макаркин, бойкоту не помешают, а, наоборот, помогут. «Из-за холода и несанкционированного характера явно придет меньше народа. Навальному нужно показать не только массовость, ему нужно дополнительно мобилизовать своих сторонников. Нужно поддерживать в людях ощущение драйва, причастности к чему-то важному, масштабному и великому», – подчеркнул эксперт. А еще аресты координаторов кампании бойкота, по его мнению, не помешают еще и потому, что «там наверняка есть система взаимозаменяемости», ведь эта организация создана как бы в революционных целях и для работы, по сути дела, в чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, эксперт уверен, что для Навального выборы – не главное, его структура создана с расчетом на далеко идущие планы: «После 18 марта для Навального ничего не закончится. Он будет ждать непопулярных решений правительства и падения рейтинга власти для проведения протестов по всей стране. И вот тут-то проверенные координаторы пригодятся. Навальному нужны люди, не боящиеся арестов, а такие, которые предпочитают не рисковать, ему не очень интересны. Протестные акции и дают понять, кто на что способен».