КПРФ подготовила поправки в Уголовный кодекс РФ, по которым члены комиссий, представляющие «копии ненадлежащих документов вместо копии протокола об итогах голосования» будут считаться «воспрепятствующими свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав». О необходимости ужесточить уголовное наказание за нарушения на выборах говорил глава думского комитета по госстроительству единоросс Павел Крашенинников. Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что наказание должно затрагивать не столько членов комиссий, сколько тех, кто «принуждает» их идти на фальсификации.

Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин готовит к внесению в Госдуму поправки в ст. 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» (проект направлен на получение отзыва в Верховный суд). Коммунисты хотят дополнить состав преступления и ввести наказание для сотрудников избирательных комиссий за «выдачу копии ненадлежащего документа вместо копии протокола об итогах голосования» (он должен быть на специальном бланке и заверен специальной печатью). В пояснительной записке сказано, что часто документы, которые выдаются наблюдателям, «нельзя признать ни копией протокола об итогах голосования, ни даже копией недействительного протокола об итогах голосования». Авторы законопроекта утверждают, что «выдача копии ненадлежащего документа вместо протокола по итогам голосования не расценивается правоохранительными органами и судом как фальсификация избирательных документов».

Должностные лица в избирательных комиссиях, по наблюдениям коммунистов, становятся «основными нарушителями» во время выборов, заявил секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадим Соловьев. «Фактически речь идет о государственном преступлении»,— сказал он также, добавив, что на данный момент в таких случаях «суды ограничиваются ничего не значащими штрафами». По ч. 1 ст. 141 УК РФ осужденному грозит штраф до 80 тыс. руб., либо обязательные работы до 60 часов или исправительные работы на срок до года. Поэтому партийцы еще предложат инициативы по «усилению ответственности должностных лиц».

Комитет Госдумы по госстроительству начал доработку ко второму чтению законопроекта сенатора Андрея Клишаса по изменению избирательного законодательства к предстоящим выборам. Группа может заняться также и поправками к УК РФ за нарушение избирательного законодательства — законопроект господина Клишаса их не предусматривает. При этом глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников говорил о возможном ужесточении уголовной ответственности за нарушения на выборах. «Это не тяжкий состав, это совершенно очевидно, поэтому здесь будет до двух лет лишения свободы. Это прорабатывается»,— заявил он (цитата по ТАСС). Группа соберется после 15 мая.

«Мы не хотели бы, чтобы все наказание падало только на головы членов комиссии,— заявила в среду на заседании ЦИКа Элла Памфилова.— Тех, кто пытается давить, принуждать в первую очередь должно затрагивать наказание». Секретарь ЦИКа Майя Гришина добавила, что обсуждаемое наказание в два года лишения свободы — «приговор весьма серьезный для нарушителей». Главная проблема в том, «что нынешние нормы законодательства — неработающие», отметила она. По словам секретаря ЦИКа, было бы ценно подготовить рекомендации для следователей: что является нарушением, а что нет, то есть более четкое «формулирование состава преступления было бы прорывом».