Он был двумя руками «за»

Все очень просто. Есть такой Федеральный закон от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ, в котом черным по белому говориться «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

В «категорию лиц» попадают и депутаты Госдумы. Один из них, представитель республики Дагестан, Умахан Умаханов во время обсуждения этого закона и его принятия в 2013-м был одним из самых активных его сторонников.

И вот теперь выясняется, что фирма Finn Zhukovka Oу, зарегистрированная в Финляндии в марте 2006 года, до сих пор числится в реестре предприятий Суоми, и согласно информации из публичных реестров предприятий этой страны, по состоянию на март 2017 года компания так и остается в собственности российского депутата. И заявленные фирмой планы по строительству отеля и коттеджного поселка в элитной курортной зоне близ местечка Кангасниеми тоже никто не отменял.

Умаханов избирался  в думу в 2011-м и 2016-м – но ни в первый, ни во второй депутатский заход финскую компанию в подаваемой декларации о доходах не указывал.

И теперь все по тому же вышеуказанному закону у Умаханова теперь два пути: в течение трех месяцев покинуть насиженное госдумовское кресло или лишить себя статуса владельца Finn Zhukovka Oу. Как минимум, официально. А здесь, как всем известно, вариантов остаться при своем вагон и тележка.

Собратья по «несчастью»

Никто из единороссов «проколовшегося» Умаханова не осудил. И, надо думать, не осудит. «Рыльце-то в пушку» там не у одного Умаханова…

В свое время «единоросс» Алексей Кнышев много раз бил себя в грудь кулаками  - мол, никакого бизнеса за границей у меня нет. Но СК разубедил общественность в том, что словам Кнышева можно верить, обнаружив тогдашнего депутата в учредителях и совладельцах дюжины коммерческих организаций, одна из которых была «прописана» в Словакии.

Другой представитель «Единой России» в Госдуме Алексей Бурнашов на момент выбор в думу оказался совладельцем чешской фирмы DVD Group S.R.O, что запрещено российским законом и предполагает лишение депутатского мандата.

Но ведь рука руку моет – и свой своему всегда подставит плечо - депутат Наталья Поклонская, тот самый неподкупный и принципиальный бывший прокурор Крыма, а позже главный «надзиратель» за порядком в депутатских кругах, которой в силу исполнения своих новых прямых обязанностей как раз и нужно было принимать решение о судьбе товарища по партии, не решилась требовать его отстранения. Видимо, быстро освоилась в закулисных политических играх Кремля. И при этом дума (читай, ЕР) прошлого созыва за похожие нарушения лишила мандата Геннадия Гудкова. Но он ведь был из… какой-то другой партии – значит, ему нарушать закон нельзя.

Не могу себе любимому отказать

Целая «песня» - наличие у народных избранников недвижимости за «бугром». Вроде как табу на бизнес, дома и землю за рубежом, а так же двойное гражданство для депутатов собирались ставить на один уровень ответственности – однако, в конце прошлого года Комитет Думы по безопасности и противодействию коррупции счел излишним запрещать чиновникам и депутатам  иметь имущество за рубежом.

Оказалось, по мнению  замглавы комитета Думы по безопасности Анатолия Выборного («Единая Россия»), законодательная инициатива, направленная на противодействие коррупции, выходит за рамки применения закона… «О противодействии коррупции».

Что интересно, и санкционная «войнушка» с легкой руки Запада ничуть не помешала большинству членов правительства и парламентариев сохранить свои «забугорные» «наделы» и особняки. Самые популярные «загородные» места за рубежом – Испания, Болгария и Швейцария.

Зарубежная собственность, декларировавшаяся ранее и впервые включенная в декларации 2012 г., есть в семьях шести членов правительства, 19 сенаторов, 24 депутатов Госдумы. Новая недвижимость за рубежом появилась в семьях четырех членов Совета Федерации и трех депутатов Госдумы. У супруги сенатора от Северной Осетии – Алании Александра Тотоонова появилась квартира в Болгарии. Два сенатора задекларировали совместную с женами иностранную собственность: у представителя Сахалинской области Виталия Верховского с супругой появился дом и земельный участок в 2630 кв. м в Италии, а у сенатора от Ингушетии Ахмета Паланкоева с женой – дом и участок в Испании. Представитель ХМАО в Совете Федерации Виктор Пичугов не скрывал  собственности в Монако.

Интересное примечание: среди депутатов Госдумы, задекларировавших новую недвижимость, большинство – единороссы. Жена депутата от «Единой России» Анатолия Выборного приобрела в 2012 г. дом и участок в Черногории. У жены единоросса Валерия Язева впервые отмечен дом и земельный участок на Кипре.

Депутат от «Единой России» Умахан Умаханов указал, что в собственности у его супруги появился дом в Испании.

Новая квартира в Латвии появилась у единоросса Владислава Третьяка: в прошлогодней декларации была указана только одна, сейчас их две.

У жены депутата-эсера Ильи Пономарева в декларации также появилась квартира в Латвии – 108 кв. м. Владение собственностью ценой не менее 143 000 евро дает право получить вид на жительство в Латвии (чем не запасной аэродром – оттуда точно не выдадут в случае чего).

Главный государственный инспектор по пожарному надзору в МЧС Геннадий Кириллов впервые указал, что вместе с супругой владеет квартирой в Болгарии площадью 102 кв. м. И т.д. и т.п. Что ни чинуша – то «домик» или «пара соток» на чужом берегу… 

Двойное гражданство – как возможность для побега

Зачем депутатам два паспорта, сами депутаты могут говорить долго и умно – но одна причина на фоне скандала с Вороненковым и Максаковой горит ясно -  случае, если дома жаренный петух начал клевать  одно место – всегда можно уехать на вторую родину.

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ Г. N 3-ФЗ «О СТАТУСЕ ЧЛЕНА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ И СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ГОС.ДУМЫ» ЗАПРЕЩАЕТ ДЕПУТАТАМ ИМЕТЬ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ИЛИ ЖЕ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО».

И ведь об этом законе знают все, кто имеет хоть какое-то отношение к власти или только стремится к ней. И, тем не менее, эти люди двойное гражданство стремятся и просто сохранить и сохранить в тайне.

По сообщению главы ЦИК России Эллы Памфиловой,  в ходе проверок сведений о кандидатах в депутаты Госдумы одного лишь седьмого созыва выявлено порядка 80 кандидатов, имеющих двойное гражданство.

Нет смысла их перечислять – сейчас при воспоминании о депутатском двойном гражданстве все говорят только о Вороненкове и Максаковой. Почему убежали?

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального утверждал, что Вороненкову принадлежит пять квартир стоимостью около одного миллиарда рублей, несколько дач и пять дорогих автомобилей, а доходы Вороненкова, который с 1995 года работал на госслужбе, не соответствуют его расходам.

Когда же в мае 2016 года у него обнаружили несколько офшорных компаний на Виргинских островах - он опроверг выдвинутые обвинения и… сбежал, прихватив супругу. Тем более СК заподозрил Вороненкова в мошенничестве на 127 миллионов рублей и хотел лишить Вороненкова депутатской неприкосновенности.

Не будь у него второго паспорта, он мог просто податься в бега с риском быть выданным по требованию России – а так он официально уехал на вторую родину, откуда теперь и кричит, что та первая родина – как бы это сказать… уродина.

Так что второй паспорт для чиновника – шанс легализоваться за рубежом при «определенных» обстоятельствах дома. А так как гражданство тесно переплетается с зарубежной недвижимостью и зарубежным же бизнесом – это похоже на полномасштабную подготовку к отступлению на запасные позиции.

Что интересно, большинство уличенных в наличии забугорных бизнеса, квартир и вторых паспортов – члены правящей партии «Единая Россия». Что это – «однопартейцы» заканчивают грабеж своей страны и массово ударяются в бега? Пардон, на ПМЖ по месту второй прописки…