Власти Севастополя на очередном заседании местного правительства 11 февраля упростили процедуру увольнения государственных служащих, замеченных в неэтичном поведении и попавшихся при конфликте интересов.

Как пояснил директор департамента общественной безопасности администрации Севастополя Владимир Татарчук, местные чиновники скорректировали ранее принятое постановление в сторону упрощения процедуры, позволяющей «избавиться» от скомпрометировавшего себя госслужащего.

По словам Татарчука, изменения коснулись порядка, по которому проверяется достоверность и полнота справок о доходах и налогах. Раньше на это уходило шестьдесят дней, а чиновник, увольняющийся по собственному желанию, отрабатывал две недели. Это позволяло чиновнику уйти с должности чистеньким, без получения «черной метки» в виде занесения в общедоступный реестр лиц, уволенных в связи утратой доверия.

Теперь проверка чиновничьих справок будет проводиться более оперативно и проштрафившийся госслужащий не успеет покинуть должность по собственному желанию.

Не так давно, кстати, комиссия по соблюдению антикоррупционного законодательства Севастополя рекомендовала уволить начальника Главного контрольного управления Сергея Елизарова как раз в связи с недостоверной декларацией о доходах.