1 мая, в День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны, в Майкопе и районах Адыгеи пройдут памятные мероприятия, посвященные 151-й годовщине окончания Кавказской войны.

В столице Адыгеи в 17:00 начнется шествие от городского парка до мемориального комплекса "Единение и Согласие". А в 18:00 в госфилармонии состоится митинг-реквием.

Планируется, что в этих мероприятиях примут участие общественность, представители органов власти. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в своем обращении к жителям республики отметил, что это знаковая и вместе с тем трагическая дата в истории страны, которая напоминает о непреходящих ценностях мирной жизни, призывает хранить идеалы дружбы межнационального согласия.

"Сегодня, храня память об этих трагических страницах нашего прошлого, мы не вправе забывать многовековую мудрость предков, свято хранить величайшее достояние – мир, согласие и взаимопонимание между людьми, независимо от их религиозной и национальной принадлежности. Именно эти высшие ценности лежат в основе процветания Адыгеи и нашей великой Родины – Российской Федерации", – отметил в обращении Аслан Тхакушинов.

Источник - «ЮГА.ру»