В столице Краснодарского края прокуратура возбудила административное дело в отношении детского хирурга Яны Антоновой. Поводом для привлечения к ответствености стал опубликованный ею в социальной сети Facebook ролик «Открытой России», посвященный нехватке школ в краевом центре.

Вернее, причиной внимания надзорного ведомства стал даже не сам ролик, а как отметила Яна, символика «Открытой России» в ролике, в котором его авторы обращаются к депутатам российской Государственной думы.

Видеоролик посвящен нехватке школ в городе Краснодаре и приводится пример того, что эта проблема мало волнует власти – в 2018 году в достаточно крупном краевом центре ввели в эксплуатацию всего два подобных средних учебных заведения. И это в то время, когда во многих школах классы переполнены, насчитывая порой порядка тридцати пяти или сорока учащихся, которых не каждый учебный кабинет и вмещает.

Обращение к Госдуме автором ролика потребовалось для того, чтобы попросить помощи в финансировании из федерального бюджета строительства, как минимум, еще десятка новых школ на территории кубанской столицы. Вроде бы ничего такого – но прокуратура нашла, за что зацепиться – за символику «Открытой России».

Кстати, Яне Антоновой, как давнишнему и очень активному координатору движения этой организации в Краснодаре, не привыкать к столь пристальному вниманию к себе правоохранительных органов. К примеру, весной прошлого года суд оштрафовал ее на 30 тыс. рублей за уличный баннер с портретом убитого оппозиционного политика Бориса Немцова. Тогда Антонову обвинили в проведении несанкционированного публичного мероприятия.