Губернатор Астраханской области Александр Жилкин оказался на последнем 83-м месте в рейтинге эффективности глав регионов РФ от Фонда развития гражданского общества.

В 10-м выпуске рейтинга были введены новые коэффициенты – КОЛ-фактор и «фактор аффилированности», которые и оказали влияние на позиции губернатора региона.

Если летом Александр Жилкин набрал 53 балла, войдя в четверку последних губернаторов, то уже осенью глава Астраханской области набрал всего 42 балла, тем самым разделив последнюю строчку рейтинга с  главой Пермского края Виктором Басаргиным.

Эксперты Фонда развития гражданского общества сняли 5 баллов с рейтинга Жилкина на основе фактора аффилированности, под которым подразумевается способность главы субъекта РФ обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их не вовлеченности в деятельность бизнес-структур.

Необходимо отметить, что, несмотря на то, что Александр Жилкин находится на последней строчке рейтинга с лета 2014 года, он продолжает руководить регионом.

По словам экспертов, 26% жителей Астраханской области, которые проголосовали за кандидатуру Жилкина в сентябре прошлого года, в этом году просто не пришли на выборы. Однако «всех жителей региона интересует вопрос, когда Жилкина снимут с должности».