Прокурор Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа потребовал прервать досрочно полномочия депутата Елены Майной, которая была осуждена нынешним летом за покупку путевки в Доминикану за казенный счет, а также оказание финансовой помощи сыну в размере 678 тысяч рублей из бюджета возглавляемого ею университета.

Елена Майная была признана виновной по делу о растрате, однако «отделалась» штрафом в 360 тысяч рублей и сохранила за собой полномочия депутата в Надымской гордуме и должность директора в местном филиале Московского психолого-социального университета.

В настоящее время депутатские полномочия Майной прекращены, а ректору университета направлено письмо с требованием лишить экс-депутата руководящей должности.

Согласно материалам следствия, Елена Майная заключила с туристической компанией договор о покупке путевки на 12-дневный отдых в Доминикане на курорте Пунта-Кана. Оплата путевки стоимостью 53 тысячи рублей была произведена из кассы профсоюза. Путевка была использована в личных целях депутата.

Помимо этого Майная, на правах директора филиала Московского психолого-социального института, заключила от имени учреждения договор со своим сыном, который должен был выполнять хозяйственные услуги, уборку прилегающей территории и осуществлять контроль за помещениями. При этом сын постоянно проживал в Тюмени и работал в «Райффайзенбанке». А 678 тыс. рублей, которые он получил от института за услуги, которые не выполнял, Елена Майная объяснила желанием материально помочь сыну.