Об этом заявил депутат Госдумы РФ от Тюменской области, коммунист Вячеслав Тетекин. Политик раскритиковал идею засекретить информацию о владельцах недвижимости и заявил, что закрытие единого государственного реестра прав на недвижимое имущество приведет к росту коррупции.

«Никакого отношения к государственной безопасности эта идея не имеет. Более того, создается благодатная почва для различных рейдерских операций и мошеннических схем. Ведь, если раньше люди, которые собирались приобрести недвижимость, могли проверить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), кому она реально принадлежит, то теперь они лишены этой возможности. Таким образом, вместо обещанной прозрачности, борьбы с коррупцией, на деле происходит совсем обратное. Доступ к информации о богатствах закрывается, а коррупция растет. Совершенно ясно, что этот закон в интересах того самого одного процента населения, которое обладает двумя третями всей собственности в нашей стране», - заявил депутат.

По его словам, причина принятия такого решения заключается в том, что «за последнее время ряд общественных организаций вскрыли наличие незарегистрированной недвижимости у ряда высших чиновников. Разразились крупные скандалы. Это портит имидж правящей элиты РФ, которая изображает из себя неподкупного, бескорыстного служителя национальным интересам».

Ранее комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила законопроект, ограничивающий предоставление информации о владельцах недвижимости. Напомним что проект закона был подготовлен ФСБ России.