Вакантное место Сергея Калашникова, перешедшего в Совет Федерации из думской фракции ЛДПР, занял спикер Тюменской облдумы Владимир Сысоев.

Об изменениях в рядах думских либерал-демократов было заявлено на заседании Высшего совета партии ЛДПР, состоявшемся в Москве. Накануне в ЦИК были направлены документы о получении Сысоевым депутатского мандата.

Помимо тюменского спикера Владимира Сысоева на вакантное место в Госдуме претендовало еще 10 депутатов, однако выбор был сделан в пользу тюменского чиновника, как наиболее «активного».

«В тюменской «матрешке» из трех субъектов  - ХМАО, ЯНАО и Тюменской области - Сысоев проявил себя как наиболее активный кандидат на пост в Госдуму. Под его кураторством всегда реализовывались полезные проекты, у него всегда были одни из самых высоких показателей по избирательным кампаниям. Мы неоднократно предлагали ему место в Госдуме, но он отказывался от мандата», - сказал член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко.

В этот раз Сысоев принял предложение и, как заявил руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев, он «политически перерос один субъект РФ и вполне готов работать на федеральном уровне».

Предполагается, что Сысоев примет участие в пленарном заседании Госдумы 10 ноября и возглавит список партии по трем субъектам РФ: ХМАО, ЯНАО и Тюменской области, а также пройдет по одномандатному округу на выборах в Госдуму в 2016 году.