Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес на рассмотрение Законодательного Собрания региона законопроект об отмене прямых выборов мэра Нижнего Тагила. В случае принятия данного законопроекта, в регионе не останется городов, жители которых будут сами выбирать мэра. Ранее прямые выборы градоначальника были отменены в Екатеринбурге.

Согласно губернаторскому законопроекту, мэр Нижнего Тагила будет выбираться депутатами гордумы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления рекомендовал парламенту принять законопроект Куйвашева в трех чтениях, сообщает «Медуза».

Глава комитета по региональной политике Михаил Ершов заявил, что система выборов мэра депутатами в других городах области «работает не первый год и зарекомендовала себя как эффективная».

Напомним, в мае 2018 года по инициативе Евгения Куйвашева были отменены народные выборы мэра Екатеринбурга. Глава города Евгений Ройзман в знак протеста подал в отставку.