Депутаты думы ХМАО выдвинули идею дать право голоса на выборах гражданам, находящимся под арестом. Данную инициативу народные избранники обсудят на заседании окружной думы 28 февраля этого года.

В том случае, если комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению одобрит документ, на местные избирательные комиссии будет возложена обязанность обеспечения возможности участия в выборах или референдумах тех граждан, на которых в силу возбужденных против них уголовных дел распространяется та или иная мера пресечения.

Председатель думского комитета Владимир Семёнов считает, что данная инициатива имеет право на существование – поскольку нынешняя ситуация ущемляет в избирательных правах арестованных, но еще не преданных суд граждан.

Другими словами, лишь суд своим приговором может лишить человека возможности участвовать в выборах. А содержащийся под стражей гражданин еще не осужден и не факт, что будет осужден, реализовать свои избирательные права не может.

«К примеру, человек, находясь под домашним арестом, как бы выпадает из правового поля в отличие от других граждан, находящихся в местах содержания под стражей», – пояснил Семенов, считая, что такую ситуацию надо менять законодательным путем.