Жительница города Нефтеюганска, активист и общественный деятель Ольга Васильева, находясь в Арабских Эмиратах, отправила письма лидерам двадцати  стран мира с просьбами передать их российскому президенту Владимиру Путину.

Среди адресатов числятся, в том числе, президенты США – Трамп, Франции – Макрон и премьер-министр  Японии Абэ.

По признанию Васильевой, до того, как она отправилась на Ближний Восток, она пыталась «достучаться» до Владимира Путина из родной Югры. Суть проблемы, которую северянка пыталась донести до главы РФ, – это плачевная ситуация с выплатами жилищных субсидий для многодетных семей.

Васильева, по ее словам, записывала видеообращения к президенту России, устраивала уличные пикеты, которых только за прошедший год было больше двух десятков. Однако, быть услышанной в Кремле ей не удалось.

Теперь, когда письма к Путину разлетелись по всему миру, женщина надеется, что российский президент услышит ее. Васильева жалеет, что не нашлось другого способа обратить внимания главы России на проблему нескольких десятков тысяч семей, попавших в кредитную кабалу и ждущих обещанных выплат от правительства Югры.

«Просто все те обращения, которые мы слали Путину, возвращались обратно в регион», – рассказала Васильева.

В письмах, которые женщина просит мировых лидеров направить лично Владимиру Путину, она конкретно называет губернатора Югры Наталью Комарову «главной виновницей» того, что югорские семьи не могут получить обещанных по закону выплат.

Васильева считает, что «правительство Югры в лице Комаровой своими постановлениями и указами лишает молодые семьи не только субсидий на детей по программе «Доступное жилье Молодым семьям», но и земельных участков для многодетных семей».

Проблема с выплатами субсидий, предусмотренных окружными жилищными программами для населения Югры, действительно ощущается в регионе достаточно остро. Во многих городах округа не раз проходили пикеты и митинги ипотечников, которые фактически обвиняли местные власти в обмане.

Протестующие неоднократно записывали обращения к президенту Владимиру Путину и губернатору Югры Наталье Комаровой и, как заметили эксперты, в прошедшем годы региональное правительство, пытаясь хоть как-то снизить накал протестных настроений, увеличило финансирование программ более чем в 20 раз: со 107 миллионов рублей до 2,7 миллиардов.

Однако, по словам самих ипотечников, проблема изначально оказалась настолько запущенной, что даже таких немалых для региона средств все равно не хватит, чтобы решить все и разом.

Согласно данным из правительства ХМАО, в Югре субсидии сегодня ждут более двадцати тысяч человек. В конце прошлого года региональная дума внесла поправки в новую программу по предоставлению жилищных субсидий, которая, по мнению властей, должна существенно повлиять на возникшую проблему. Но, похоже, люди местным чиновникам верить разучились – теперь вся надежда только на президента, к которому, как видим, северяне пытаются пробиться любыми путями.