В Ханты-Мансийске разгорелся скандал вокруг учебного пособия «Край, в котором я живу. Моя Югра», которые были подарены в начале учебного года первоклассникам. Подарки вручала губернатор региона Наталья Комарова, а теперь их придется у детей забрать обратно. Дело в том, что в учебном пособии республика Крым указана как часть Украины, а не России.

В департаменте образования и молодежной политики ХМАО сообщили, что заменят все экземпляры учебного пособия. Чиновники сообщили, что издательство «АСТ-пресс» на собственные деньги переиздаст книги, которая была выпущена «с географическими ошибками», сообщает Znak.com.

Учебное пособие от имени губернатора Натальи Комаровой получили 24 тысячи первоклассников. Однако родители первоклашек нашли в книге грубые географические ошибки. Например, самый крупный город округа Сургут был причислен к территории Ямало-Ненецкого АО, а Крым и Калининград не включены в российскую территорию.

Ханты-мансийские чиновники заявили, что ошибки допустило издательство. Издатели в свою очередь отметили, что произошел технический сбой в отображении слоев верстки.

В департаменте образования заверили, что новая версия книги будет доставлена в школы округа до 25 октября.