На 72-м году жизни умер первый губернатор Челябинской области Вадим Соловьев. Печальную новость уже подтвердил вице-губернатор региона Евгений Тефтелев.

По предварительной информации, бывшему чиновнику стало плохо в тот момент, когда он вместе с супругой ехал на личном автомобиле по одной из улиц Челябинска. Потеряв сознание, Соловьев выпустил руль – но по словам очевидцев события, его жена, находившаяся рядом в салоне, успела машину затормозить, тем самым, не допустив ДТП, последствия которого могли быть непредсказуемы.

Прибывшие на место ЧП сотрудники «скорой помощи» констатировали смерть. Предположительная причина кончины экс-губернатора – инфаркт миокарда. Но окончательное заключение будет сделано только после вскрытия.

Вадим Соловьев родился 3 марта 1947 года. После окончания Челябинского машиностроительного техникума работал на местном тракторном заводе, пройдя путь от простого наладчика до начальника техбюро.

В 72-м Соловьев получил диплом Челябинского политеха, а в 87-м закончил Академию общественных наук при ЦК КПСС, после чего в позднесоветское время занимался партийной деятельностью, дослужившись до кресла первого секретаря Челябинского горкома КПСС.

Уже в российский период истории нашей страны Соловьев стал первым губернатором Челябинской области. В этом статусе он руководил с 1991-го по 1996-й годы. После отставки работал президентом центра поддержки предприятий Урала и арбитражным управляющим проблемными предприятиями.

Экс-губернатор имеет ряд правительственных наград как советского, так и российского периода: медаль «За трудовое отличие» (1979 год), «Знак почета» (1984 год) и орден Дружбы (1996 год). С 2014-го Соловьев являлся Почетным гражданином Челябинска.