В Челябинской области в предварительном голосовании «Единой России» победу одерживают ставленники губернатора региона Бориса Дубровского.

Так, по итогам подсчета голосов в Челябинском избирательном округе лидирует председатель движения «Соцгород» Андрей Барышев. В Златоустовском – депутат Госдумы Олег Колесников. В Металлургическом округе с большим отрывом лидирует коллега Колесникова по Госдуме Владимир Бурматов.

В Коркинском округе уверенно опережает оппонентов глава Увельского муниципального района Анатолий Литовченко. В Магнитогорском избирательном округе побеждается глава Магнитогорска Виталий Бахметьев.

По федеральному списку первые три места соответственно занимают главред газеты «Культура» Елена Ямпольская, президент «Управляющей компании ЮГК» Константин Струков и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Политолог Александр Подопригора в беседе с изданием «Уралинформбюро» отметил, что небольшие изменения в процентах набранных голосов еще могут произойти, но победителей по одномандатным округам и лидеров «списочного» голосования уже вряд ли кто-либо догонит.

Эксперты назвал итоги праймериз на Урале вполне ожидаемыми.

«Результаты были ранее согласованы в администрации губернатора Б.Дубровского и руководстве «партии власти»... Что и требовалось доказать: никаких "новых лиц" мы на этих выборах не увидим», - отметил Александр Подопригора.