Депутат Госдумы от «Справедливой России» Алексей Лысяков подтвердил информацию об изъятии в одном из банков принадлежавшего ему имущества. В тоже время народный избранник отказался сообщить, какое именно имущество было найдено следователями.

«Действительно был произведен обыск и выемка, в том числе из хранилища... Да, это правда. Там не просто деньги, там имущество, целый состав - я мог хранить картины, книги», - сообщил Лысяков, слова которого приводит ТАСС.

Он сообщил, что не имеет отношения к «уголовщине», в рамках которого проводили выемку, и заметил, что обязательно потребует возврата изъятого.

«Все имущество, которое было изъято, я честно заработал. Все средства, которые у меня есть в виде вкладов, машины и прочее заработаны мной в результате трудовой деятельности и являются моими пожизненными накоплениями. Их суммы, объемы и количество отражены в декларациях. До назначения в Совет Федерации, а потом избрания в Госдуму я являлся достаточно крупным бизнесменом, поэтому деньги у меня могут быть, я имею на это право», - пояснил Лысяков.

Накануне сотрудники СКР и ФСБ произвели обыск и выемку документов в помещениях филиала «Сити Инвест Банка» в Петербурге. После отказа работников банка впустить силовиков, те обесточили здание, после чего взяли его штурмом.

Из банка было изъято около 7 млн долларов и несколько миллионов рублей. Согласно обнаруженным документам, наличность с общим весом в 100 кг принадлежит Лысякову.

Между тем, «Сити Инвест Банк» после обыска обвинил сотрудников ФСБ в налете на офис учреждения, передает LifeNews.

«В 10 утра в банк ворвалась группа людей, среди которых были представители Следственного комитета, а также оперативники ФСБ. Никаких документов нам не предъявили, разгромили кассу, отобрали мобильные телефоны у сотрудников, а самих сотрудников выстроили вдоль стенки. Изъяты были серверы и даже личные вещи людей - планшеты, ноутбуки. Также у нас исчезли 50 тысяч долларов», - сообщили сотрудники банка.