Омские СМИ озвучили имя потенциального кандидата на должность заместителя мэра Омска и директора городского департамента архитектуры и градостроительства.

Официальной информации на этот счет нет, но инсайдеры предполагают, что высокий пост в мэрии Омска может занять бывший глава департамента архитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Губин. По слухам, он уже даже посетил Омск, что провести переговоры по своему потенциальному назначению.

Сейчас депутаты различных комитетов горсовета Омска рассматривают вопрос о появлении абсолютно новой структуры в городской администрации. Одно из самых обсуждаемых нововведений –появление должности вице-мэра и одновременно директора департамента архитектуры и градостроительства, который станет непосредственно курировать проблемы и проекты, связанные с архитектурой и градостроительством.

Новому вице-мэру так же будут подчиняться все другие нижестоящие департаменты архитектуры и строительства, ранее находившиеся в прямом подчинении у градоначальника, у которого, по мнению экспертов, в силу загруженности не всегда доходили руки до решения важных градостроительных вопросов.

У потенциального вице-мэра Михаила Губин есть опыт подобной работы – и он на данный момент свободен от своих предыдущих обязательств. Напомним, что в сентябре прошлого года в Екатеринбурге поменялась власть. Главой уральской столицы был выбран вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский, который тут же устроил кадровую ротацию в своей команде.

Тогда из горадминистрации ушли несколько чиновников, включая Михаила Губина, примерно год руководившего департаментом архитектуры мэрии.

Наверное, не лишним будет напомнить, что с сентября 2018-го года Омскую область возглавляет представитель «Справедливой России» и уроженец Свердловской области Александр Бурков, на выборах набравший более 80% голосов.

 В то время в Омск вслед за Бурковым переехали и другие бывшие уральские чиновники. К примеру, кресло регионального Минприроды занял экс-депутат Екатеринбургской гордумы Илья Лобов.