Депутат городской думы Омска Виталий Путинцев («Единая Россия») в ходе заседания имущественного комитета раскритиковал работу местных чиновников.

Перед этим представитель департамента экономической политики мэрии Омска рассказала парламентариям об усилиях, которые чиновники прилагают для улучшения инвестиционного климата в Омске. Виталий Путинцев на это ответил, что инвестклимат в городе ухудшают сами чиновники, которые могут решить вопрос «одним звонком», но вместо этого пишут письма в соседние департаменты и на месяцы затягивают рабочий процесс.

«Самый главный враг инвестора - это чиновник среднего звена. Ни мэр, ни губернатор - они вменяемые люди, не сделают ничего плохого на «показуху», хотя и к ним есть претензии. А вот этот маленький гаденыш в департаментах, который сидит, как червяк, и делает свою подлую работу - это главный враг», - заявил единоросс, слова которого приводит портал Оm1.ru.

По мнению г-на Путинцева, именно такие чиновники создают проблемы для малого и среднего бизнеса. В этой связи он предложил ввести персональную ответственность для «чинушей».

«Получил инвестпроет - бегай, делай. Не сделал - уходи. Либо учитесь играть, либо меняйте пианиста», - резюмировал депутат от «Единой России».

Вице-мэр Омска Андрей Подгорбунских в свою очередь потребовал от депутата извинений за использование эпитета «гаденыш».