Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий прокомментировал требование жителей региона о его отставке, которое было озвучено в ходе массового митинга против роста тарифов ЖКХ на 15%.  Чиновник считает, что такое требование было озвучено по инициативе оппозиционера Алексея Навального, который посетил «антитарифный митинг» 19 марта.

«Не Навальный меня назначал на эту должность, меня избирали люди. И поэтому не Навальному меня снимать», – заявил губернатор на встрече с журналистами.

Владимир Городецкий пообещал встретиться с представителями граждан, которые выражают недовольство резким ростом коммунальных тарифов. По словам чиновника, он также продолжит работу по оценке объективности уровня повышения тарифов, но при этом заявил о необходимости повышения «коммуналки».

Напомним, жители Новосибирска провели несколько акций протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ на 15%. В минувшие выходные митинг собрал около 3 тысяч человек. Собравшиеся потребовали от властей отменить решение о росте тарифов, а также скандировали «Отмени или уходи» в адрес губернатора. Горожане дали властям месяц на решение вопроса.

Жители Новосибирска отметили, что федеральный центр рекомендовал региональным властям ограничить рост коммунальных тарифов 4 процентами, однако в Новосибирске решили повысить их сразу на 15%. При этом чиновники не обосновали столь резкий рост платы за «коммуналку».