Житель Кемерова Игорь Востриков, который потерял во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» пятерых членов своей семьи, примет участие в праймериз «Единой России» по выборам кандидатов в депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области.

Информацию об участии беспартийного Игоря Вострикова во внутрипартийном голосовании подтвердил РБК заместитель руководителя исполкома партии в регионе Степан Дубков.

Игорь Востриков пошел в политику

Срок подачи заявок от желающих принять участие в предварительном голосовании от партии завершился 15 мая. Праймериз состоится 3 июня, а выборы в совет депутатов Кемеровской области пройдут 9 сентября.

Список кандидатов в депутаты от «Единой России» в Совет народных депутатов Кемеровской области может возглавить исполняющий обязанности губернатора Сергей Цивилев. Одновременно он будет баллотироваться от партии на пост главы региона.

Во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Игорь Востриков потерял жену, сестру и троих детей. Широкую известность он получил после стихийного митинга возле областной администрации, участники которого требовали отставки губернатора Амана Тулеева и местных чиновников. Тогда еще вице-губернатор региона Сергей Цивилев обвинил Игоря Вострикова в «пиаре на трагедии». После этого чиновник встал на колени перед жителями Кемерова и попросил прощения за гибель людей при пожаре.