Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник подал иск в суд о защите чести и достоинства.

Ответчик – врио губернатора Александр Беглов, который, по мнению Резника, присвоил ему авторство слов о том, что Ленинград нужно было сдать фашистам во время блокады.

Депутат уверяет, он ничего подобного не говорил и теперь требует от временного главы городы опровержение, и компенсацию в размере… одного рубля.

Это уже не первый конфликт народного избранника и главы города. Напомним, не так давно на заседании Заксобрания, где выступал Беглов, Резник выкрикнул со своего места, что нынешнего врио на выборах поддерживать ни за что не станет и что тот вообще «не подходит» Санкт-Петербургу.

Как позже сообщили СМИ, Беглов не стал выслушивать реплики депутата в свой адрес и спешно покинул Заксобрание. Правда, пресс-служба правительства Петербурга утверждала, что уход чиновника из зала был связан не с критикой народного избранника, а в связи с другими намеченными встречами.

Как бы там не было, но сразу после Заксобрания Беглов выступил в одной из городских больниц перед ветеранами Великой Отечественной войны, где рассказал о своем споре с Резником и произнес следующие слова: «Сегодня опять там один из депутатов, Резник, выступал и говорил, что надо было тогда сдать город фашистам…».

Позже Беглов пытался оправдаться, говоря, что на той встрече с ветеранами он вообще Резника не касался и обидеть его не хотел. Но Резник обиделся и подал в суд. Теперь слово за ним.