Временно исполняющий обязанности губернатора северной столицы Александр Беглов считает, что дальнейшее развитие города невозможно без серьезных изменений.

Более того, как пояснил Беглов в беседе с журналистами, нужны не просто изменения – а самый настоящий прорыв.

По словам врио, который накануне отметил сто дней у руля города, в предыдущие времена в стратегию развития Санкт-Петербурга не были включены важнейшие госпрограммы и нацпроекты. Это необходимо в срочном порядке исправлять – поскольку за каждым из таких проектов стоит серьезное финансирование. И это, по мнению Беглова, очень поможет бюджету второго по величине российского мегаполиса.

«Если говорить очень строго, то бюджет города не соответствует статусу города. Нам нужно зарабатывать триллион в год, чтобы продвинуть году вперед. – сказал Беглов. - И мы все хорошо понимаем, как именно это можно сделать».

Еще одной важнейшей для Санкт-Петербурга задачей на ближайшее время врио назвал принятие генплана и поправок к нему.

«Мы столкнулись с тем, что огромное количество промышленных и сельхоз земель переводилось под жилищную застройку. Сейчас нам немного удалось притормозить этот процесс – но нужен генплан и работающие законы» - пояснил Беглов.

По его словам, сегодня в городе наблюдается определенный застой в развитии – и целью своей работы Александр Беглов считает не просто идти в ногу с технологической революцией, но и в определенной степени опередить ее.