Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева («Партия роста») раскритиковала городскую программу расселения коммунальных квартир. Парламентарий отметила, что петербургские чиновники предоставляют сведения о реализации программы, которые «мало отражают реальность». Кроме того, в администрации так и не назвали точное количество коммуналок, которые планируется расселить.

Оксана Дмитриева высказала свое мнение о программе во время обсуждения поправок в законопроект «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».

В частности, петербургские депутаты предлагают внести в законопроект поправки, которые меняют приоритет в очереди на расселение. Предполагается, что первоочередное право на получение социальных выплат получат граждане с тремя и более несовершеннолетними детьми, жильцы многокомнатной коммунальной квартиры, а также жильцы коммунальных квартир, которые включены в список на расселение, сообщают «Невские новости».

Согласно действующему законодательству, выплаты получают в первую очередь граждане со сроком нахождения на жилищном учете 15 и более лет. Таких семей в северной столице 1178. В коммуналках в настоящее время проживают 3500 семей.