Городской суд Сыктывкара удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде ареста для депутата Государственного совета Коми Михаила Брагина. Таким образом, в СИЗО ему предстоит провести еще два месяца, до 7 февраля.

Напомним, что депутата Госсовета республики от партии ЛДПР задержали 7 октября. Ему предъявили обвинения по двум статьям уголовного кодекса: либерал-демократа обвиняют в коммерческом подкупе (пункт «В» ч.4 ст. 204 УК РФ), а также незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). По версии следствия Михаил Брагин, являясь учредителем медиа-компании, инициировал проверку с помощью ГИБДД безопасности и соответствия ГОСТам рекламных щитов, арок и перетяжек на территории Сыктывкара. Рекламным конструкциям грозил демонтаж, и Брагин предлагал владельцам активов выкупить их по заниженной цене в обмен на прекращение давления со стороны ГИБДД. Кроме того, парламентарий обвиняется в получении денег за предоставление мандатов в совете депутатов МО ГО «Сыктывкар» по партийным спискам ЛДПР.

После заседания суда адвокат депутата Госсовета Михаил Жилин сказал, что намерен обжаловать решение о продлении ареста, а также настаивать на смене меры пресечения на домашний арест или залог. Адвокат также попросил суд приобщить к делу справки, подтверждающие, что его подзащитный занимался благотворительностью, документы о том, что супруга обвиняемого экс-руководитель Агентства по СМИ Коми Ирина Брагина выписалась из квартиры, где они совместно проживали. Ранее суд счел это обстоятельство препятствием для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, так как Брагина проходит свидетелем по делу.

Выступая с речью на суде, Михаил Брагин заявил, что вину свою не признает. Ранее г-н Брагин признал связь с фигурантами дела экс-главы республики Вячеслава Гайзера.