В республике Коми высокопоставленных чиновников лишили права на получение единовременного денежного вознаграждения при выходе на пенсию по собственному желанию. Такое решение накануне приняли депутаты Госсовета республики.

Согласно решению депутатов, действие местного закона о государственных гарантиях госслужащим приостанавливается до конца 2016 года. В этом законе речь идет о выплате чиновникам «золотых парашютов» при выходе на пенсию по собственному желанию.

Помимо этого, до конца 2016 года приостановлено действие закона «О выборах и референдумах в Республике Коми». Этот документ предполагает выплату компенсации «в размере денежного содержания на период трудоустройства» для главы регионального избиркома, его замов и секретаря, которые не попали в новый состав комиссии, сообщает «Интерфакс».

Депутаты объяснили отмену выплаты «золотых парашютов» ряду государственных служащих экономией средств республиканского бюджета.

Отметим, что в 2015 году уже было отменено право на получение единовременного денежного вознаграждения в размере десяти месячных окладов для госслужащих высшего ранга.