Бывший глава Карелии Александр Худилайнен был допрошен по уголовному делу о взятках. Экс-чиновник отвечал на вопросы следователя в качестве свидетеля. Как пишут СМИ, речь может идти о госконтрактах, которые заключались в регионе, когда им руководил Худилайнен.

Уголовное дело, по которому допросили бывшего главу Карелии, возбуждено в отношении руководителя питерской компании «Ремстройкомплект» Игоря Чичина, задержанного весной прошлого года по подозрению в получении и даче взятки. Позднее бизнесмен был отправлен под арест.

Не так давно, в ходе заседания горсуда Петрозаводска представитель карельской прокуратуры Алексей Борисов раскрыл некоторые детали этой истории. Он пояснил, что, по мнению обвинения, в 2015 году Чичин, лично знакомый с Худилайненом, устроил в северной столице встречу тогдашнего главы Карелии с Алексеем Никитиным, чтобы добиться назначения последнего на должность начальника «Управления автомобильных дорог Карелии».

Худилайнен предложенную кандидатуру одобрил – однако, позднее Чичин попал под следствие, и в ходе него в поле зрения сыщиков попала личность Худилайнена. Уголовное дело о взятках при ремонте и содержании дорог было возбуждено и в отношении Никитина.

Напомним, Александр Худилайнен руководил Карелией с мая 2012-го года по февраль 2017-го года. Время его пребывания на посту главы республики многими воспринималось неоднозначно, а порой и негативно. К примеру, в феврале 2016-го года Худилайнен получил выговор от президента страны за срыв программы расселения аварийного жилья.

После сложения полномочий Худилайнен возглавил совет директоров АО «Усть-Луга Ойл», владельца и оператора терминала перегрузки нефтепродуктов в порту Усть-Луга на Балтийском море в Ленинградской области.