В Псковской области возбуждено уголовное дело по статье 141 ч. 1 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Поводом для расследования стала листовка псковского «Яблока», которая призывала граждан голосовать против всех путем порчи бюллетеня.

13 февраля офис партии в Пскове посетили сотрудники правоохранительных органов с постановлением на обыск. Пока уголовное дело возбуждено просто по факту предполагаемого преступления – но в теории главным обвиняемым может стать лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг.

Напомним, ставшая вдруг крамольной листовка была изготовлена к выборам губернатора, прошедший в регионе 9 сентября прошлого года, которые выиграл представитель «ЕР» Михаил Ведерников.

Выдвиженец «Яблока» Виталий Аршинов снял свою кандидатуру. По словам Шлосберга, это было вынужденной мерой – поскольку на кандидата оказывалось «беспрецедентное давление со стороны административных и силовых органов».

Перед выборами псковское «Яблоко» выпустило листовку с призывом гражданам, пришедшим на избирательные участки – ставить галочку напротив каждого кандидата. Таким образом, бюллетень становился недействительным.

Областное МВД по инициативе регионального избиркома провела проверку по факту «незаконной агитации» и уже 6 сентября 2018 года было возбуждено уголовное дело.

Пять месяцев после этого силовики не предпринимали никаких энергичных шагов – но в феврале этого года вялотекущее расследование вдруг обрело второе дыхание.

Сам Шлосберг считает, что дело абсолютно политическое. «Уголовное дело против Псковского «Яблока» – это дело против всей партии и против Конституции России», – сказал политик.

Тем более, что в ряде других российских регионов, подобную агитацию «против всех» местные власти незаконной не посчитали. И даже кандидат на должность мэра Москвы Сергей Собянин 3 сентября того года выпустил похожее обращение к избирателям, заявив: «Тебе кажется, что нет достойного кандидата? Но это не предлог не приходить. В конце концов, вычеркни всех, и это тоже будет поступок».

В партии «Яблоко», комментируя последние события, пояснили, что действия псковских следователей ограничивают право граждан на голосование за рамками предложенного выбора, фактически вынуждая их голосовать за тех, кто им нравится.

«Яблочники» считают, что заведомо незаконное дело нужно властям сугубо для решения собственных политических задач – к примеру, для давления на лидера псковского «Яблока» и депутата Заксобрания Льва Шлосберга и на партию в целом.