Депутаты городской думы Великого Новгорода на заседании 19 июня утвердили дату выборов в парламент нового созыва. Выборы пройдет в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Мэр города Юрий Бобрышев назвал выборы в гордуму «очень важным днем для Великого Новгорода» и призвал избирателей серьезно отнестись к своему выбору.

«Именно сейчас, когда общая ситуация не простая, горожане должны серьёзнее отнестись к этим выборам, понимая, что в состав городской думы нужно избрать тех людей, кто будет озабочен решением их проблем, избирателей, а не каких-то других структур. Не буду кривить душой: конструктива в работе с действующей думой Великого Новгорода за пять лет было мало, причины общеизвестны», - заявил Бобрышев, слова которого приводит ИА Regnum.

Стоит отметить, что с нынешним составом гордумы мэр находится в состоянии конфликта. Народные избранники дважды оценили работу Бобрышева на «двойку» и пытались на этом основании отправить его в отставку. В 2015 году депутатам удалось избавиться от градоначальника, однако суд восстановил его в должности.

В декабре 2015 года гордума снова инициировала отставку мэра, но депутатам не хватило голосов.

Для Юрия Бобрышева выборы в гордуму являются весьма важными, так как после отмены прямых выборов мэра главу города выбирают депутаты.