Депутат городской думы Великого Новгорода Александр Ефимов от КПРФ досрочно сложил полномочия. Причиной отставки депутата-коммуниста называют его декларацию о доходах и имуществе.

По решению гордумы, полномочия депутата Александра Ефимова будут считаться прекращенными с 23 января 2017 года. Он также выведен из состава постоянной думской комиссии по городскому хозяйству, сообщает ИА regnum.

Депутат Ефимов сложил полномочия по требованию региональной прокуратуры. Следователи прокуратуры в ходе проверки выяснили, что в декларации депутата за 2015 год предоставлены неполные сведения.

Вице-спикер гордумы Константин Демидов уточнил, что некорректными сведения о доходах были обнаружены у трех депутатов – у Александра Ефимова, Вадима Маяцкого и Игоря Авдеева (оба «Единая Россия»).

По словам Демидова, депутат Ефимов покинул занимаемую должность по собственному желанию, поэтому никаких мер к нему применяться не будет.

Всего в Новгородской области из-за недостоверных сведений о доходах и имуществе досрочно прекращены полномочия 27 депутатов представительных органов местного самоуправления.